Ergebnisse aus Thüringen

Die Preisverleihung

für die sehr erfolgreiche Teilnahme im Schuljahr 2019/20 musste leider aufgrund der gegenwärtigen Umstände abgesagt werden. Natürlich erhalten alle Preisträger ihre Preise. Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisübergabe erhaltet ihr »hier

An der Herbstrunde im Schuljahr 2019/20

zum Thema „Rundis Kartoffel-Experimente“ nahmen 814 Schülerinnen und Schüler aus 60 Schulen (16 Grundschulen, 1 Gesamtschule, 7 Gemeinschaftsschulen, 2 Regelschulen, 32 Gymnasien) teil.
Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Klasse 4 55 27 28 8 14 33
Klasse 5 107 45 62 6 22 79
Klasse 6 120 59 61 15 55 50
Klasse 7 319 158 161 22 176 121
Klasse 8 213 87 126 11 80 122
Gesamt 814 376 438 62 347 405
             

An der Frühjahrsrunde im Schuljahr 2019/20

zum Thema "Rundis Schokoladen-Labor" nahmen 315 Schülerinnen und Schüler aus 33 Schulen (4 Grundschulen, 1 Förderschule, 1 Gesamtschule, 2 Gemeinschaftsschulen, 1 Regelschule, 24 Gymnasien)
Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Klasse 4 7 2 5 6 1 0
Klasse 5 93 43 50 11 54 28
Klasse 6 91 42 49 15 57 19
Klasse 7 43 16 27 11 26 6
Klasse 8 81 38 43 15 52 14
Gesamt 315 141 174 58 190 67
             

Folgende Schülerinnen und Schüler

erreichten das Prädikat "sehr erfolgreich teilgenommen". Leider muss dieses Jahr die Auszeichnungsveranstaltung aufgrund der gegenwärtigen Situation abgesagt werden. Aber trotzdem erhalten die Preisträger ihre Preise bis zu den Herbstferien.
Vorname Name Klasse Schule Ort
Martha Ludewig 2b Grundschule "Käthe Kollwitz" Nordhausen
Mia Lena Große 3a Grundschule "Carl-Eduard-Meinung" Ohrdruf
Sally Ortlepp 3a Grundschule "Carl-Eduard-Meinung" Ohrdruf
Anuk Schanz 3a Grundschule "Käthe Kollwitz" Nordhausen
Max Scherschmidt 3b Grundschule Floh-Seligental
Tia Scherwitzki 3 Grundschule "K.F.W. Wander" Stadtilm OT Dörnfeld a.d.Ilm
Nora Wolff 3a Grundschule Floh-Seligental
Arne Föller 4 Grundschule "Thomas Müntzer" Klettenberg Hohenstein
Rosanna Samantha Loos 4a Grundschule Floh-Seligental
Leonie Schiwietz 4a Grundschule Floh-Seligental
Gerry Willing 4b Grundschule Dr. Louis Mayer Georgenthal
Laurenz Begerow 5b Gymnasium Fridricianum Rudolstadt
Björn Erik Clasen 5a Ernst-Abbe-Gymnasium Jena
Magnus Danz 5/2 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Emily Lurdes Fuchert 5.2 Henfling-Gymnasium Meiningen
Til Fabian Hammer 5 Ernst-Abbe-Gymnasium Jena
Karl Erik Holland-Nell 5/3 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Frida Kanngießer 5/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Mina Karl 5/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Maja Kreußel 5a TGS "J. W. von Goethe" Schalkau
Niklas Schickler 5 Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt
Elli Sommer 5a TGS "J. W. von Goethe" Schalkau
Mia Zwicknagl 5/1 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Carmen-Elena Artenie 6b Ernst-Abbe-Gymnasium Jena
Phillip Emanuel Bock 06/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Leonard Dietrich 6/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Elina Grüning 6 Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt
Bennet Hellberg 6/2 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Paula Henninger 6b TGS "J. W. von Goethe" Schalkau
Niklas Hensel 06/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Louis Giacomo Hertel 6c Ernst-Abbe-Gymnasium Jena
Carla Höpker 6/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Luca Ryan Keller 6/3 Henfling-Gymnasium Meiningen
Lukas Kotzian 6/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Joleen Krug 06/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Hannes Liebau 6/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Maren Ludewig 6/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Diana Luthard 6b TGS "J. W. von Goethe" Schalkau
Ida Matthe 6b TGS "J. W. von Goethe" Schalkau
Nico Reim 6/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Lee-Ann Römhild 06/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Hendrik Scheibe 6/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Nelly Lucia Stoll 6/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Lara Sophie Winter 6/3 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Adrian Zwernemann 6d Kooperative Gesamtschule Erfurt
Jonas Lucien Dengler 7a Staatliche Regelschule "Am Rennsteig" Tambach-Dietharz
Damian Niclas Dickfeld 7/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Marlene Ehrhardt 7/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Antonia Günther 7/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Marie Heinz 7a TGS "J. W. von Goethe" Schalkau
Lilly Karl 7b TGS "J. W. von Goethe" Schalkau
Lara Marie Leis 7b TGS "J. W. von Goethe" Schalkau
Jarne Liebold 7b Friedrich-Schiller-Gymnasium Weimar
Vanessa Linke 7/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Annegret Marie Mayer 7/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Paulina Neeb 7a von-Bülow-Gymnasium Neudietendorf
Niclas Pohl 7/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Melissa Reis 7b von-Bülow-Gymnasium Neudietendorf
Helen Riede 7a von-Bülow-Gymnasium Neudietendorf
Florence Ayana Rüdiger 7/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Hannah Rudolf 7b von-Bülow-Gymnasium Neudietendorf
Matteo Schiebeck 7/2 Staatliches Herder-Gymnasium Nordhausen
Niklas Schrader 7a Ernst-Abbe-Gymnasium Eisenach
Lavinia Schwesinger 7a TGS "J. W. von Goethe" Schalkau
Annica Marie Seeber 7/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Lavinia Sommer 7b von-Bülow-Gymnasium Neudietendorf
Paul Sommer 7b TGS "J. W. von Goethe" Schalkau
Emily Stumpf 7a TGS "J. W. von Goethe" Schalkau
Kristina Thyrolf 7b Friedrich-Schiller-Gymnasium Weimar
Elia Weißenborn 7/4 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Pascal Joel Wiegand 7a TGS "J. W. von Goethe" Schalkau
Lea Witzmann 7/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Franz Bauer 8/1 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Fabian Baumann 8/2 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Lennart Beck 8/3 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Luca Celia Buchenau 8b von-Bülow-Gymnasium Neudietendorf
Lukas Ehrlich 8a TGS Tonna Gräfentonna
Vianne Güttler 8b Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Fidelia Hesse 8/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Katharina Jautsch 8b von-Bülow-Gymnasium Neudietendorf
Hedy Möller 8/1 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Lukas Niemann 8/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Marius Nowik 8/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Bastian Reißenweber 8a TGS "J. W. von Goethe" Schalkau
Anna Rode 8b von-Bülow-Gymnasium Neudietendorf
Noah Sieland 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Lengenfeld unterm Stein
Julien Treff 8/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Nika Weißleder 8b Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Benno Welzer 8b TGS "J. W. von Goethe" Schalkau
Luis Wichler 8/1 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Nils Winsel 8a Friedrich-Schiller-Gymnasium Bleicherode
July Ziermann 8a Gymnasium Fridricianum Rudolstadt
Kristin Zimmermann 8b Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.