Ergebnisse aus Thüringen

Die Preisverleihung für die sehr erfolgreiche Teilnahme im Schuljahr 2017/18 fand am 18. August 2018 im Audimax der Hochschule Schmalkalden statt.

 

Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier

An der Herbstrunde im Schuljahr 2017/18 zum Thema: "Rundi lässt es gären" nahmen 844 Schülerinnen und Schüler aus 51 Schulen (13 Grundschulen, 2 Gesamtschulen, 3 Gemeinschaftsschulen, 29 Gymnasien, 3 Regelschulen, 1 Deutsche Schule in Ausland) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Gesamt 844 420 424 58 387 399
Klasse 4 38 20 18 5 17 16
Klasse 5 103 56 47 13 47 43
Klasse 6 104 51 53 8 60 36
Klasse 7 347 174 173 11 182 154
Klasse 8 252 119 133 21 81 150

An der Frühjahrsrunde im Schuljahr 2017/18 zum Thema "Rundis Seifenblasen-Show" nahmen 256 Schülerinnen und Schüler aus 38 Schulen (6 Grundschulen, 1 Gesamtschule, 2 Gemeinschaftsschulen, 3 Regelschulen, 25 Gymnasien, 1 Deutsche Schule in Ausland) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Gesamt 256 126 130 41 94 121
Klasse 4 8 6 2 3 4 1
Klasse 5 47 19 28 7 20 20
Klasse 6 55 27 28 13 24 18
Klasse 7 104 50 54 10 35 59
Klasse 8 42 24 18 8 11 23

Folgende Schülerinnen und Schüler werden zur Auszeichnungsveranstaltung am 18. August 2018 in das Audimax der Hochschule Schmalkalden eingeladen.

 

 

 

Hinweis zur Anreise:
Aufgrund von Bauarbeiten ist die L1118 (Zella-Mehlis - Schmalkalden) zwischen Abzweig Bermbach und Viernau gesperrt. Ortsdurchfahrt Bermbach kann von PKW passiert werden.
Ebenfalls ist die Ortsdurchfahrt Asbach voll gesperrt.

Vorname Name Klasse Schule Ort
Hannah Bauer 4 Grundschule Floh-Seligental
Nino Felipe Geiler 4b Haseltal-Grundschule Steinbach-Hallenberg
Bennet Hellberg 4b Haseltal-Grundschule Steinbach-Hallenberg
Maximilian Hesse 4b Grundschule "Geschwister Scholl" Heringen
Tim Laßmann 4 Grundschule "Thomas Müntzer" Klettenberg Hohenstein
Maren Ludewig 4b Grundschule "Käthe Kollwitz" Nordhausen
Hannah Wenzel 4 Grundschule Weidenschule Schmalkalden OT Asbach
Leni Fabienne Fritsche 5/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Antonia Günther 5/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Nelson Guth 5b Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt
Aaron Henkel 5b Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt
Jonas Juszak 5/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Lino Krell 5/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Vanessa Linke 5/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Victoria Mai 5a Evanglisches Gymnasium Meiningen
Lilly Metz 5/3 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Lilli-Ann Mikolajczak 5d Gesamtschule Herzog Ernst Gotha
Niclas Pohl 5/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Tim Joris Ponsold 5a Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt
Leander Reinhardt 5 Goethegymnasium Ilmenau
Annica Marie Seeber 5/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Mia Eliane Strauß 5/2 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Elia Weißenborn 5/4 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Lea Witzmann 5/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Yanni Arens 6b Gemeinschaftsschule "Johann Wolfgang von Goethe" Schalkau
Laura Bachmann 6a Gymnasium Fridricianum Rudolstadt
Fabian Baumann 6/2 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Lennart Beck 6/3 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Nele Faizov 6a Gymnasium Fridricianum Rudolstadt
Emma-Louise Fischer 6a Philipp-Melanchthon-Gymnasium Gerstungen
Fenja Fischer 6a Gymnasium Fridricianum Rudolstadt
Sophie Fischer 6a Staatliche Regelschule Steinbach-Hallenberg
Fidelia Hesse 6/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Jannik Michel 6b Osterlandgymnasium Gera
Marius Nowik 6 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Noah Sieland 6a Käthe-Kollwitz-Gymnasium Lengenfeld unterm Stein
Elise Stäter 6/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Jule Vogel 6a Gymnasium Fridricianum Rudolstadt
Aaron Weber 6b Gemeinschaftsschule "Johann Wolfgang von Goethe" Schalkau
Nils Winsel 6a Friedrich-Schiller-Gymnasium Bleicherode
July Ziermann 6a Gymnasium Fridricianum Rudolstadt
Maja Baron 7b Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Julia Eritt 7b Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Morten Fiebig 7c Philipp-Melanchthon-Gymnasium Gerstungen
Lukas Frische 7/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Vanessa Kalb 7a Staatliche Regelschule "Am Rennsteig" Tambach-Dietharz
Cynthia Kapfenberger 7a Gemeinschaftsschule "Johann Wolfgang von Goethe" Schalkau
Franziska Lampe 7b Friedrich-Schiller-Gymnasium Bleicherode
Yul Lange 7b Gemeinschaftsschule "Johann Wolfgang von Goethe" Schalkau
Merle Ludewig 7/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Pauline Ritschel 7a von-Bülow-Gymnasium Neudietendorf
Elena Rothe 7b Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Jasmin Schüßler 7/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Frieda Schwedas 7 Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Pia Seliger 7b Friedrich-Schiller-Gymnasium Bleicherode
Linus Seyfert 7b Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Magdalene Uhl 7/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Chiara Wondraczek 7c Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Eric Beck 8c Ernst-Abbe-Gymnasium Eisenach
Stella Brodhun 8 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Linus Bulk 8 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Niklas Deichmöller 8/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Martin Göpfert 8/2 Henfling-Gymnasium Meiningen
Amelie Hesse 8/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Laurina Korch 8/3 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Niklas Kreske 8/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Andrea Krist 8/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Adrian Lämmerhirt 8/3 Gustav-Freytag-Gymnasium Gotha-Siebleben
Lea Luisa Marx 8b von-Bülow-Gymnasium Neudietendorf
Charlott Mayer 8/3 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Paul Petzold 8b Georg-Samuel-Dörffel-Gymnasium Weida
Victoria Preiss 8/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Tim Rämisch 8/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Christoph Rene Ripke 8/3 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Karlotta Ritscher 8/4 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Hugo Marco Rüttger 8a Friedrich-Schiller-Gymnasium Eisenberg
Kimberly Schrader 8c Ernst-Abbe-Gymnasium Eisenach
André Voigt 8a Ulf-Merbold-Gymnasium Greiz
Victoria Voigt 8/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Leon Wiebel 8b Gemeinschaftsschule "Johann Wolfgang von Goethe" Schalkau
Philipp Luca Wiegand 8b Gemeinschaftsschule "Johann Wolfgang von Goethe" Schalkau
Melanie Wille 8/3 Gymnasium Gleichense Ohrdruf

Wer von den oben genannten Schülerinnen und Schülern noch keine Einladung zur Auszeichnungsveranstaltung hat, meldet sich bitte bei seinem Landeswettbewerbsleiter.

 

 

 



Für das Schülerpraktikum im Schülerlabor "Chemie zum Anfassen" der Fachhochschule Merseburg vom 10. bis 12. Oktober 2018 wurden nominiert:

Vorname Name Klasse Schule Ort
Cynthia Kapfenberger 7a Gemeinschaftsschule "Johann Wolfgang von Goethe" Schalkau
Pia Seliger 4g Friedrich-Schiller-Gymnasium Bleicherode
Chiara Wondraczek 7c Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Vanessa Kalb 7a Staatliche Regelschule "Am Rennsteig" Tambach-Dietharz
Eric Beck 8c Ernst-Abbe-Gymnasium Eisenach
Martin Göpfert 8/2 Henfling-Gymnasium Meiningen
Victoria Preiss 8/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
André Voigt 8a Ulf-Merbold-Gymnasium Greiz
Michelle Walther 8a Gemeinschaftsschule "Johann Wolfgang von Goethe" Schalkau
Philipp Luca Wiegand 8b Gemeinschaftsschule "Johann Wolfgang von Goethe" Schalkau

Am bundesweiten Schülerpraktikum des Fördervereins Chemieolympiade e.V. vom 23. bis 27.09.2018 an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz im Schüler-Labor „Nat-Lab“ nehmen teil:

Vorname Name Klasse Schule Ort
Paul Petzold 8b Georg-Samuel-Dörffel-Gymnasium Weida
Hugo Marco Rüttger 8a Friedrich-Schiller-Gymnasium Eisenberg

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.