Ergebnisse aus Berlin

Die Preisverleihung für Berlin

im Schuljahr 2018/19 fand am 09. August 2019 an der Freien Universität Berlin statt.

Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier

Die Auszeichnungsveranstaltung für das Schuljahr 2019/2020 musste leider abgesagt werden.

An der Herbstrunde im Schuljahr 2019/20

zum Thema „Rundis Kartoffel-Experimente “ nahmen 949 Schülerinnen und Schüler aus 45 Schulen (15 Grundschulen, 1 Integrierten Sekundarschule, 2 Privatschulen, 25 Gymnasien) teil.
Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
4 11 4 7 0 8 3
5 181 92 89 13 123 44
6 190 117 73 16 52 122
7 253 144 109 12 108 133
8 314 172 142 12 115 187
Summe 949 529 420 53 406 489

An der Frühjahrsrunde im Schuljahr 2019/20

zum Thema "Rundis Schokoladen-Labor" nahmen 414 Schülerinnen und Schüler aus 45 Schulen (12 Grundschulen, 1 Privatschule, 16 Gymnasien) teil. 4 eingereichte Arbeiten konnten nicht bei der Bewertung berücksichtig werden.
Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
4 3 2 1 0 3 0
5 120 68 52 5 66 48
6 84 47 37 8 43 32
7 97 46 51 6 52 38
8 110 66 44 9 32 68
Summe 414 229 185 28 196 186

Folgende Schülerinnen und Schüler

erreichten das Prädikat "sehr erfolgreich teilgenommen". Leider muss dieses Jahr die Auszeichnungsveranstaltung aufgrund der gegenwärtigen Situation abgesagt werden. Aber trotzdem erhalten die Preisträger ihre Preise bis zu den Herbstferien.
Vorname Name Klasse Schule Ort
Jan Ole Eric Blumenthal 5 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Henning Detering 5 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Janosch Dörre 5 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Davio Thiele 5 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Riccardo Urna 5 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Felix Konstantin Winkler 5 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Andrik Folz 5 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Aaron Titus Gotthardt 5 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Philipp Stein 5 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Simon Beber 5 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Nuri Falkenberg 5 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Kyra Böhme 5 Romain-Rolland-Gymnasium Berlin
Charlotte Francke 5 Romain-Rolland-Gymnasium Berlin
Tamara Noemi Nana Wadjounnie 5 Romain-Rolland-Gymnasium Berlin
Eva Bauernfeind 5 Romain-Rolland-Gymnasium Berlin
Finn Maximilian Fasold 5 Grundschule an den Buchen Berlin
Minou Polzin 6 Andreas-Gymnasium Berlin
Konstantin Riesel 6 ab August: Archenhold-Gymnasium Berlin
Jan-Erik Thiede 6 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Lenn Gordon Sadkowiak 6 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Elio Maurice Lüder 6 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Emma Westerhausen 6 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Emma Kolb 6 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Torben Pieritz 6 Hans-Carossa-Oberschule Berlin
Pawel Uplegger 6 Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin
Viktor Lemesher 6 Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin
Alexander Becker 6 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Valentin Patt 6 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Jonah Wilhelm 6 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Violetta Lohmann 6 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Laeticia Krüger 6 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Louisa Vaerst 6 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Jolina Kehlert 6 Romain-Rolland-Gymnasium Berlin
Jan Nello 6 Romain-Rolland-Gymnasium Berlin
Evelyn Scholz 6 Romain-Rolland-Gymnasium Berlin
Claudia Kleineberg 6 ab August: Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Jan-Elias Schulz 7 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Franz Koch 7 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Marit Ehreke 7 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Inga Martina Hörnke 7 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Paulina Richter 7 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Emilia Bonatz 7 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Julian Holmer 7 Georg-Herwegh-Oberschule Berlin
Kira Konrad 7 Georg-Herwegh-Oberschule Berlin
Silas Schubert 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Jannik Dietz 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Bartosz Kraska 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Catalina Müller-Gauf Cardona 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Lia Kinzelbach 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Paulina Marenholz 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Johanna Zimmermann 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Gill Schulz-Brüssel 8 Andreas-Gymnasium Berlin
Helen Hedrich 8 Andreas-Gymnasium Berlin
Amon Lüder 8 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Tamina Exler 8 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Benita Ahner 8 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Kendra Scharf 8 Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
Aaron Feurer 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Victoria Aurora Heinemann 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Lilja Stecher 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Madeleine De Bok 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Fee Lohmann 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Emma Ciecior 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Annelie Daßio 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Luise Pflugbeil 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Christian Dübner 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
Clara Paukstat 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.