Ergebnisse aus Berlin

Die Preisverleihung für Berlin im Schuljahr 2017/18 fand am 24. August 2018 an der Freien Universität Berlin statt.

 

Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier

 

 

 

 

An der Herbstrunde im Schuljahr 2017/18 zum Thema: Rundi lässt es gären nahmen 776 Schülerinnen und Schülern aus 34 Schulen (19 Gymnasien, 7 Grundschulen, 4 Privatschulen, 4 Sekundarschulen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Summe 776 435 341 40 243 493
4 10 4 6 0 10 0
5 184 97 87 5 39 140
6 147 86 61 6 41 100
7 198 113 85 16 69 113
8 237 135 102 13 84 140

An der Frühjahrsrunde im Schuljahr 2017/18 zum Thema "Rundis Seifenblasen-Show" nahmen 597 Schülerinnen und Schülern aus 30 Schulen (19 Gymnasien, 6 Grundschulen, 2 Privatschulen, 3 Sekundarschulen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Summe 597 331 275 30 246 313
Klasse 3 2 2 0 0 1 1
Klasse 4 11 5 6 1 10 0
Klasse 5 133 66 67 4 63 66
Klasse 6 111 64 47 6 57 48
Klasse 7 202 112 99 10 82 105
Klasse 8 136 81 55 9 33 93
unklare Altersstufe 2 1 1 0 0 0

Bei 7 Arbeiten wurde keine Bewertung vorgenommen.

 

 

 

 

Folgende Schülerinnen und Schüler werden zur Auszeichnungsveranstaltung am 24.08.2018 eingeladen.

Vorname Name Klasse Schule
Claudia Kleineberg 4 Schule an der Wuhlheide (Grundschule)
Marit Ehreke 5 Emmy-Noether-Gymnasium
Paulina Marenholz 5 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Bartosz Kraska 5 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Laura Gerhardt 5 Kiepert-Grundschule
Sarah Gerhardt 5 Kiepert-Grundschule
Sophia Schulz 5 Romain-Rolland-Gymnasium
Alina Habermann 5 Romain-Rolland-Gymnasium
Milan Drastig 5 Romain-Rolland-Gymnasium
Max Hofmann 5 SchuleEins (Gemeinschaftsschule)
Harald Holzkamp 6 Eckener Gymnasium
Klara Lützkendorf 6 Emmy-Noether-Gymnasium
Benita Ahner 6 Emmy-Noether-Gymnasium
Mikhail Soldatov 6 Herder-Oberschule
Rufus Patge 6 Immanuel-Kant-Gymnasium
Madeleine De Bok 6 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Christian Dübner 6 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Malvin Richter 6 Romain-Rolland-Gymnasium
Ida Korczak 6 Romain-Rolland-Gymnasium
Jolanda Riesel 7 Archenhold-Gymnasium
Charlotta Rowohlt 7 Dathe-Gymnasium
Romy Pfau 7 Dathe-Gymnasium
Bennet Hardwiger 7 Emmy-Noether-Gymnasium
Yaron Pokall 7 Emmy-Noether-Gymnasium
Mark Kleineberg 7 Emmy-Noether-Gymnasium
Noelle Dähn 7 Freiherr-von-Stein-Gymnasium
Philipp Schütz 7 Georg-Herwegh-Oberschule
Leo Smolik 7 Georg-Herwegh-Oberschule
Cornelius Pohl 7 Georg-Herwegh-Oberschule
Johnny Bantleon 7 Immanuel-Kant-Gymnasium
Romeo Hinkel 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Bennett Bauermeister 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Pius Wilhelm 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Moritz Veit 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Aiman Borghoul 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Pepe Lahmann 7 Max-Delbrück-Gymnasium
Theo Lischinsky 7 Max-Delbrück-Gymnasium
Antonia Malinowski 7 Romain-Rolland-Gymnasium
Mark Kaplunow 7 Romain-Rolland-Gymnasium
Ilana Perl Lam 8 Andreas-Gymnasium
Moritz Benyskiewicz 8 Emmy-Noether-Gymnasium
Charlotte Roschkowski 8 Emmy-Noether-Gymnasium
Felix Werner 8 Emmy-Noether-Gymnasium
Clara Südi 8 Immanuel-Kant-Gymnasium
Jonas Kölm 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Jannes Heine 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Erik von Heyden 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Jannes Arnold 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Anna Relogio Stauber 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Firine Bugenhagen 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Anton Platzek 8 Katholische Schule Sankt Franziskus
Lara Ugur 8 Romain-Rolland-Gymnasium
Lisa Kuhl 8 Romain-Rolland-Gymnasium
Quentin Scholz 8 Romain-Rolland-Gymnasium
Judith Trojan 8 Romain-Rolland-Gymnasium
Philip Gegg 8 Romain-Rolland-Gymnasium

Wer von den oben genannten Schülerinnen und Schülern noch keine Einladung zur Auszeichnungsveranstaltung hat, meldet sich bitte bei seinem Landeswettbewerbsleiter.



Für das Schülerpraktikum im Schülerlabor "Chemie zum Anfassen" der Fachhochschule Merseburg vom 10. bis 12. Oktober 2018 wurden nominiert:

Vorname Name Klasse Schule
Jolanda Riesel 7 Archenhold-Gymnasium
Charlotta Rowohlt 7 Dathe-Gymnasium
Leo Smolik 7 Georg-Herwegh-Oberschule
Cornelius Pohl 7 Georg-Herwegh-Oberschule
Theo Lischinsky 7 Max-Delbrück-Gymnasium
Mark Kaplunow 7 Romain-Rolland-Gymnasium
Ilana Perl Lam 8 Andreas-Gymnasium
Clara Südi 8 Immanuel-Kant-Gymnasium
Erik von Heyden 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Judith Trojan 8 Romain-Rolland-Gymnasium

Am bundesweiten Schülerpraktikum des Fördervereins Chemieolympiade e.V. vom 23. bis 27.09.2018 an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz im Schüler-Labor „Nat-Lab“ nehmen teil:

Vorname Name Klasse Schule
Jannes Arnold 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Quentin Scholz 8 Romain-Rolland-Gymnasium

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.