Ergebnisse aus Sachsen

Auf Grund der Corona-Bestimmungen

konnte die in diesem Jahr an der TU Chemnitz geplante Preisverleihung nicht durchgeführt werden.
Alternativ gab es eine online-Veranstaltung . Alle sächsischen Preisträger des Schuljahres 2019/20 wurden vor den Sommerferien entsprechend informiert.
Die Video-Konferenz startete am 26. September um 10:00Uhr und dauerte ca. 90min .
Es war eine Premiere, aber es hat im Großen und Ganzen gut geklappt.

 

Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisübergabe erhaltet ihr »hier

 

An der Herbstrunde im Schuljahr 2019/20

zum Thema "Rundis Kartoffel-Experimente" nahmen 684 Schülerinnen und Schüler aus 63 Schulen (7 Grundschulen, 4 Oberschulen, 52 Gymnasien) teil.
Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
2 2 2 0 2 0 0
3 8 5 3 4 4 0
4 7 4 3 4 3 0
5 58 35 23 8 18 32
6 49 24 25 6 30 13
7 385 178 207 16 200 169
8 175 77 98 12 73 90
Summe 684 325 359 52 328 304

An der Frühjahrsrunde im Schuljahr 2019/20

zum Thema "Rundis Schokoladen-Labor" nahmen 326 Schülerinnen und Schüler aus 63 Schulen (13 Grundschulen, 7 Oberschulen, 43 Gymnasien) teil.
Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
1 1 0 1 1 0 0
3 5 3 2 4 1 0
4 13 5 8 6 7 0
5 43 29 14 6 32 5
6 61 34 26 8 42 9
7 77 27 50 7 44 26
8 126 68 59 18 64 46
Summe 326 166 160 50 190 86

Folgende Schülerinnen und Schüler

erreichten das Prädikat "sehr erfolgreich teilgenommen". Leider muss dieses Jahr die Auszeichnungsveranstaltung aufgrund der gegenwärtigen Situation abgesagt werden. Aber trotzdem erhalten die Preisträger ihre Preise bis zu den Herbstferien.
Vorname Name Klasse Schule Ort
Marie Götze 1 Grundschule Nünchritz
Mika Leibiger 2 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Franz Riebeck 2 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Marika Bandemer 3 Seebergrundschule Niederwiesa
Nikolai Gembardt 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Fabian Silas Hegewald 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Henriette Rex 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Felix Riedel 3 SRH Montessori-Grundschule Dresden
Sarah Bilk 4 Sorbische Grundschule Panschwitz-Kuckau
Lara Kurzhals 4 Wilhelm-Busch-Grundschule Leipzig
Elia-Noel Mager 4 Pestalozzi-Grundschule Großschönau
Claire Nagel 4 Afra Grundschule Meißen
Raffael Nitzsche 4 Albert-Einstein-Grundschule Chemnitz
Selin Sönmez 4 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Marit Weidner 4 Praßerschule Grundschule Großröhrsdorf
Luisa Wenzel 4 Grundschule Naunhof
Anton Felix Dornberg 5 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Katharina Gembardt 5 Gymnasium Linkselbisch-Ost Dresden
Tom Haucke 5 Gymnasium Linkselbisch-Ost Dresden
Talisa Junge 5 Werner-von-Siemens-Gymnasium Großenhain
Fabian Luthardt 5 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Magdalena Numberger 5 Leibniz-Gymnasium Leipzig
Marit Preusche 5 Hans-Erlwein-Gymnasium Dresden
Adelina Scharf 5 Oberschule Nünchritz
Amelie Werner 5 Oberschule Nünchritz
Shane Samuel Winter 5 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Elisabeth Baka 6 Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden
Aaron Borner 6 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Luna Bührdel 6 Sorbische Oberschule Bautzen
Anuschka Knoll 6 Gymnasium Tolkewitz Dresden
Marvin Köllnick 6 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Johanna Mai 6 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Elsa Penzold 6 Geschwister-Scholl-Gymnasium Taucha
Emma Lisett Richter 6 Städtisches Gymnasium Riesa
Paula Ropos 6 Städtisches Gymnasium Riesa
Nele Schubert 6 Ferdinand-Sauerbruch-Gymnasium Großröhrsdorf
Alfred Sontag 6 Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz
Klara Spehr 6 Oberschule Mockrehna
Nick Bernhardt 7 Sportgymnasium Dresden
Tabea Degenhardt 7 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Hannah Haubold 7 Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden
Hannah Krauspenhaar 7 Landesgymnasium Sankt Afra Meißen
Annabell Felicia Kunath 7 Thomas-Mann-Gymnasium Oschatz
Ella Kusche 7 Landesgymnasium Sankt Afra Meißen
Linda Loose 7 Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden
Noah-Lewin Mayer 7 Geschwister-Scholl-Gymnasium Löbau
Alexander Neuberg 7 Gymnasium Bühlau Dresden
Lara Oyunaa Neumann 7 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Eric Niese 7 Städtisches Gymnasium Riesa
Viet Hung Pham 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Hannah-Louisa Selle 7 Sportgymnasium Dresden
Martha-Luise Steinich 7 HOGA-Gymnasium Dresden
Aurelia Stöbe 7 Weißeritzgymnasium Freital Freital
Luis Wohnig 7 Gymnasium Klotzsche Dresden
Pauline Zachmann 7 Gymnasium Klotzsche Dresden
Anna-Helena Zehme 7 Thomas-Mann-Gymnasium Oschatz
Leonie Zobel 7 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Anna Beutel 8 Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden
Judith Biedermann 8 Oberschule "Gotthold Ephraim Lessing" Lengenfeld
Pietje Brockhaus 8 Marie-Curie-Gymnasium Dresden
Simon Degenkolb 8 Heinrich-Heine Oberschule Lauter-Bernsbach
Marlene Diener 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Rebecca Getzlaff 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Julian Marco Göhringer 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Johannes Gries 8 Gymnasium Markranstädt
Alexandra Helbig 8 Gymnasium Brandis
Selina Hoffbauer 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Ada Huhle 8 Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden
Jette Jentzsch 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Fabian Klinger 8 Marie-Curie-Gymnasium Dresden
Jonas Lindner 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Fynn Linke 8 Städtisches Gymnasium Riesa
Frida Hannah Paul 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Max Riedel 8 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Raik Scharsig 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Maike Schubert 8 Geschwister-Scholl-Gymnasium Löbau
Rafael Schulz 8 Marie-Curie-Gymnasium Dresden
Alicia Steinhardt 8 Städtisches Gymnasium Riesa
Emely-Jo Tanski 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Jannik Thiele 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Eric Wilhelm 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Tim Zimmermann 8 DPFA-Regenbogen-Gymnasium Chemnitz

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.