Ergebnisse aus Brandenburg

Die Preisverleihung für die sehr erfolgreiche Teilnahme im Schuljahr 2018/19 fand am 10. August 2019 im PCK Schwedt statt.

 

Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier.

 

 

 

An der Herbstrunde im Schuljahr 2018/19 zum Thema: "Rundis Zaubertinte" nahmen 402 Schülerinnen und Schüler aus 25 Schulen (14 Gymnasien, 2 Gesamtschulen, 1 Oberschule und 8 Grundschulen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Summe 402 212 190 53 152 197
Klassen 2-4 38 21 17 8 21 9
Klasse 5 32 12 20 9 17 6
Klasse 6 24 13 11 5 12 7
Klasse 7 280 150 130 22 95 163
Klasse 8 28 16 12 9 7 12

An der Frühjahrsrunde im Schuljahr 2018/19 zum Thema „ Rundis Muffin-Experimente “ nahmen 155 Schülerinnen und Schüler aus 25 Schulen (14 Gymnasien, 1 Gesamtschule und 10 Grundschulen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Summe 155 85 70 24 81 50
3 5 3 2 3 2 0
4 20 13 7 6 11 3
5 32 16 16 6 18 8
6 16 7 9 2 8 6
7 34 18 16 4 16 14
8 48 28 20 3 26 19

Folgende Schülerinnen und Schüler werden zur Auszeichnungsveranstaltung am 10.08.2019 im PCK Schwedt eingeladen.

Vorname Name Klasse Schule
Constantin Müller 3 Archimedes Grundschule Forst
Anakin Wojatzki 3 Archimedes Grundschule Forst
Ben Geppert 3 Ev. Gottfried-Forck-Grundschule Cottbus
Lydia Böhm 4 Archimedes Grundschule Forst
Celina Hankel 4 Archimedes Grundschule Forst
Gioia Kemnitz 4 Archimedes Grundschule Forst
Leander Mehnert 4 Archimedes Grundschule Forst
Giselle Roy 4 Archimedes Grundschule Forst
Benedikt-Paul Haas 4 Archimedes Grundschule Forst
Diego Genkinger 4 Grundschule „Am Waldrand“ Schwedt/O.
Til Marquardt 4 Grundschule „Am Waldrand“ Schwedt/O.
Valo Meschkutat 4 Grundschule „Am Waldrand“ Schwedt/O.
Linus Hanisch 5 Leibniz-Gymnasium Potsdam
Jeremias Eichhorn 5 Grundschule „Am Waldrand“ Schwedt/O.
Linus Johs 5 Grundschule „Am Waldrand“ Schwedt/O.
Merle Stelse 5 Grundschule „Am Waldrand“ Schwedt/O.
Jette Stelse 5 Grundschule „Am Waldrand“ Schwedt/O.
Julius Steinborn 5 Ahorn-Grundschule Bergfelde
Ture Böse 5 Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee
Lucie Rast 5 Grundschule Zeesen
Oskar Böhle 5 Archimedes Grundschule Forst
Paul Damdin Leubner 5 Heinitz-Gymnasium Rüdersdorf
Jonathan Durchstecher 5 Von Saldern Gymnasium Brandenburg
Caitlyn Wiedgand 5 Grundschule Rangsdorf
Julius Lieven Riedrich 6 Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee
Lilly Fleischer 6 Grundschule "Am Waldrand" Schwedt/O.
Manolo Langer 6 Grundschule "Am Waldrand" Schwedt/O.
Yannic Zelöschke 6 Grundschule "Am Waldrand" Schwedt/O.
Felix Gudlat 6 Grundschule Mittenwalde
Luise Görsch 7 Einstein-Gymnasium Angermünde
Malte Krüger 7 Einstein-Gymnasium Angermünde
Lilli Mempel 7 Einstein-Gymnasium Angermünde
Juliane Püschel 7 Einstein-Gymnasium Angermünde
Victoria Czapp 7 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt/O.
Celina Silke Donath 7 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt/O.
Magda Laura Polakowska 7 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt/O.
Lukas Florian Richter 7 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt/O.
Leon Kutzleb 7 Humboldt-Gymnasium Potsdam
Paulina Wollnik 7 Humboldt-Gymnasium Potsdam
Pierre Hofstedt 7 Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
Sebastian Hofstedt 7 Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
Helena Wanny 7 Marie-Curie-Gymnasium Ludwigsfelde
Leandro Schimming 7 Peter-Joseph-Lenné-Gesamtschule Potsdam
Laura Seifert 7 Sängerstadt-Gymnasium Finsterwalde
Naima Bohmeyer 7 Heinitz-Gymnasium Rüdersdorf
Tom Guthmann 7 Heinitz-Gymnasium Rüdersdorf
Tobias Lehmann 7 Heinitz-Gymnasium Rüdersdorf
Johanna Schöberner 7 Heinitz-Gymnasium Rüdersdorf
Frederic Turloff 7 Heinitz-Gymnasium Rüdersdorf
Eric Bothe 7 Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen
Elias Maged 7 Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen
Amelie Dabel 7 Geschwister-Scholl-Gymnasium Fürstenwalde
Emma Birke 8 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt/O.
Jakob Gürtler 8 Hannah-Ahrendt-Gymnasium Potsdam
Lucas Hagedorn 8 Elsterschloss-Gymnasium Elsterwerda
Anja Knackstedt 8 Humboldt-Gymnasium Potsdam
Lilli Sophie Roggatz 8 Humboldt-Gymnasium Potsdam
Theo Mechelke 8 Ev. Johanniter-Gymnasium Wriezen
Alina Palmowske 8 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/O.
Luiz Hellige 8 Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen
Melina Reiser 8 Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen

Wer von den oben genannten Schülerinnen und Schülern noch keine Einladung zur Auszeichnungsveranstaltung hat, meldet sich bitte bei seinem Landeswettbewerbsleiter.

 

 

 




Für das Schülerpraktikum im Schülerlabor "Chemie zum Anfassen" der Fachhochschule Merseburg vom 16. bis 18. Oktober 2019 wurden nominiert:

Vorname Name Klasse Schule
Lukas Florian Richter 7 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt/O.
Leon Kutzleb 7 Humboldt-Gymnasium Potsdam
Helena Wanny 7 Marie-Curie-Gymnasium Ludwigsfelde
Elias Maged 7 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Emma Birke 8 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt/O.
Lucas Hagedorn 8 Elsterschloss-Gymnasium Elsterwerda
Theo Mechelke 8 Ev. Johanniter-Gymnasium Wriezen
Alina Palmowske 8 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/O.

Am bundesweiten Schülerpraktikum des Fördervereins Chemieolympiade e.V. vom 22. bis 26.09.2019 an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz im Schüler-Labor „Nat-Lab“ nehmen teil:

Vorname Name Klasse Schule
Lilli Sophie Roggatz 8 Humboldt-Gymnasium Potsdam
Anja Knackstedt 8 Humboldt-Gymnasium Potsdam

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.