Ergebnisse aus Brandenburg

Die Preisverleihung für die sehr erfolgreiche Teilnahme im Schuljahr 2016/17 fand am 9. September 2017 im PCK Schwedt statt.

 

Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier.

An der Herbstrunde im Schuljahr 2017/18 zum Thema „ Rundi lässt es gären “ nahmen 301 Schülerinnen und Schüler aus 30 Schulen (19 Gymnasien, 3 Gesamtschulen und 8 Grundschulen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Summe 301 133 168 28 103 170
4 22 9 13 7 13 2
5 13 6 7 4 8 1
6 48 19 29 3 14 31
7 147 71 76 7 49 91
8 71 28 43 7 19 45

An der Frühjahrsrunde im Schuljahr 2017/18 zum Thema "Rundis Seifenblasen-Show" nahmen 144 Schülerinnen und Schüler aus 18 Schulen (12 Gymnasien, 1 Gesamtschule und 5 Grundschulen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Summe 144 67 77 32 75 37
Klasse 3 9 4 5 4 5 0
Klasse 4 16 6 10 6 9 1
Klasse 5 9 6 3 4 5 0
Klasse 6 13 5 8 3 7 3
Klasse 7 51 25 26 5 26 20
Klasse 8 46 21 25 10 23 13

Folgende Schülerinnen und Schüler werden zur Auszeichnungsveranstaltung am 25.08.2018 im PCK Schwedt eingeladen.

Vorname Name Klasse Schule
Celina Hankel 3 Archimedes Grundschule Forst
Gioia Kemnitz 3 Archimedes Grundschule Forst
Lydia Böhm 3 Archimedes Grundschule Forst
Giselle Roy 3 Archimedes Grundschule Forst
Chris Rößler 4 Archimedes Grundschule Forst
Oskar Böhle 4 Archimedes Grundschule Forst
Vivien Mösche 4 Archimedes Grundschule Forst
Carlo Paulick 4 Archimedes Grundschule Forst
Romina Paßora 4 Archimedes Grundschule Forst
Linus Hanisch 4 Gerhart-Hauptmann Grundschule Potsdam
Jeremias Eichhorn 4 Grundschule "Am Waldrand" Schwedt/O.
Linus Johs 4 Grundschule "Am Waldrand" Schwedt/O.
Sarah Buscheck 4 Grundschule "Am Waldrand" Schwedt/O.
Justin Sallan 5 Archimedes Grundschule Forst
Jessica Kaiser 5 Archimedes Grundschule Forst
Felix Gudlat 5 Grundschule Mittenwalde
Anton Schultz 5 Grundschule Borgsdorf
Lilly Fleischer 5 Grundschule "Am Waldrand" Schwedt/O.
Frieda Rudolph 5 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Elias Maged 6 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Laura Seifert 6 Sängerstadt-Gymnasium Finsterwalde
Sebastian Hofstedt 6 Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
Charlotte Jarantowski 6 Montessori Grundschule Grünheide
Laurens Deeken 6 Montessori Grundschule Grünheide
Leon Kutzleb 6 Humboldt-Gymnasium Potsdam
Christian Bock 7 Einstein-Gymnasium Angermünde
Kevin Pfeifer 7 Einstein-Gymnasium Angermünde
Josef Thiele 7 Einstein-Gymnasium Angermünde
Victoria Lenz 7 Einstein-Gymnasium Angermünde
Tamino Lembcke 7 Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
Anabel Magritz 7 Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
Luiz Hellige 7 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Melanie Reiser 7 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Mattis Tollmann 7 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Emily Klevenow 7 Humboldt-Gymnasium Potsdam
Anja Knackstedt 7 Humboldt-Gymnasium Potsdam
Lilli Sophie Roggatz 7 Humboldt-Gymnasium Potsdam
Inge Giesel 7 Fläming-Gymnasium Bad Belzig
Jannis Schröder 8 Einstein-Gymnasium Potsdam
Julius Horner 8 Humboldt-Gymnasium Potsdam
Jakob Lüdke 8 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt/O.
Gina Pentzek 8 Marie-Curie-Gymnasium Ludwigsfelde
Jonathan Eichhorn 8 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/O.
Lena Kiesow 8 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/O.
Carolin Gleichmann 8 Friedrich-Wilhelm-Gymnasium KW
Paul Steinborn 8 Friedrich-Wilhelm-Gymnasium KW
Maja Gudlat 8 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Alina Marie Bürger 8 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Nils Richter 8 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Laurenz Pepe Simon 8 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Vivien Steffenberg 8 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW

Wer von den oben genannten Schülerinnen und Schülern noch keine Einladung zur Auszeichnungsveranstaltung hat, meldet sich bitte bei seinem Landeswettbewerbsleiter.

 

 

 



Für das Schülerpraktikum im Schülerlabor "Chemie zum Anfassen" der Fachhochschule Merseburg vom 10. bis 12. Oktober 2018 wurden nominiert:

Vorname Name Klasse Schule
Nils Richter 8 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Vivien Steffenberg 8 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Jakob Lüdke 8 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt/O.
Jonathan Eichhorn 8 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/O.
Lena Kiesow 8 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/O.
Luiz Hellige 7 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Inge Giesel 7 Fläming-Gymnasium Bad Belzig
Lilly Sophie Roggatz 7 Humboldt-Gymnasium Potsdam

Am bundesweiten Schülerpraktikum des Fördervereins Chemieolympiade e.V. vom 23. bis 27.09.2018 an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz im Schüler-Labor „Nat-Lab“ nehmen teil:

Vorname Name Klasse Schule
Jannis Schröder 8 Einstein-Gymnasium Potsdam
Alina Marie Bürger 8 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.