Ergebnisse aus Mecklenburg-Vorpommern

Die Preisverleihung

für die sehr erfolgreiche Teilnahme im Schuljahr 2018/19 fand am 17. August 2019 an der Universität Rostock statt. Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier

Die Auszeichnungsveranstaltung für das Schuljahr 2019/2020 musste leider abgesagt werden.

An der Herbstrunde im Schuljahr 2019/ 20

zum Thema "Rundis Kartoffel-Experimente" nahmen 664 Schülerinnen und Schüler aus 29 Schulen (4 Grundschulen, 3 Gesamtschulen, 6 Regionale Schulen, 16 Gymnasien) teil.
Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
3 1 1 0 1 0 0
4 11 7 4 10 1 0
5 47 20 27 18 11 18
6 37 14 23 8 23 6
7 296 146 150 10 130 156
8 272 118 154 18 79 175
Summe 664 306 358 65 244 355

An der Frühjahrsrunde im Schuljahr 2019/20

zum Thema "Rundis Schokoladen-Labor" nahmen 135 Schülerinnen und Schüler aus 17 Schulen (2 Grundschulen, 1 Gesamtschulen, 1 Regionale Schulen, 13 Gymnasien) teil.
Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
3 1 0 1 1 0 0
4 1 0 1 1 0 0
5 31 16 15 9 21 1
6 8 6 2 5 2 1
7 32 18 14 3 25 4
8 62 25 37 8 25 29
Summe 135 65 70 27 73 35

Folgende Schülerinnen und Schüler

erreichten das Prädikat "sehr erfolgreich teilgenommen". Leider muss dieses Jahr die Auszeichnungsveranstaltung aufgrund der gegenwärtigen Situation abgesagt werden. Aber trotzdem erhalten die Preisträger ihre Preise bis zu den Herbstferien.
Vorname Name Klasse Schule Ort
Elin Elberskirch 3 Nikolaischule Pasewalk
Anton Bossow 4a Grundschule Sukow Sukow
Mattis Bücher 4 Ev. Schulzentrum "Katharina v. Bora" Demmin
Aurelia D'Aniello 4b BIP Kreativitätscampus Neubrandenburg
Lisa Henze 4a Grundschule Sukow Sukow
Merle Holznagel 4a Grundschule Sukow Sukow
Lennart Koller 4a Grundschule Sukow Sukow
Emma Koschinski 4a Grundschule Sukow Sukow
Julian Kübach 4b BIP Kreativitätscampus Neubrandenburg
Richard Müller 4 Grundschule Penkrun Penkrun
Lea Nehring 4a BIP Kreativitätscampus Neubrandenburg
Eddy Neubert 4a Grundschule Sukow Sukow
Jolene Bresemann 5a Gymnasium Fridericianum Schwerin
Annika Büchner 5a Gymnasium Fridericianum Schwerin
Hannelene Giebel 5a Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg
Emma Güttler 5a Gymnasium Fridericianum Schwerin
Philipp Hamann 5a Gymnasium Fridericianum Schwerin
Emil Hildebrandt 5b Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg
Anna Honkomp 5a Gymnasium Fridericianum Schwerin
Marika Klug 5 Nikolaischule Pasewalk
Iben-Klara Köhnke 5b CJD Christopherusschule Rostock
Matilda Nawrocki 5a Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg
Phil Scherbarth 5d Regionale Schule Burg Stargard
Emmy Schulz 5 Freizeitzentrum e.V. Rostock
Annalena Töpfer 5 Alexander-v.-Humboldt-Gymnasium Greifswald
Marili Lene Vallentin 5a Gymnasium Fridericianum Schwerin
Valeria Vinogradov 5a Gymnasium Fridericianum Schwerin
Sarah Michelle Voß 5a BIP Kreativitätscampus Neubrandenburg
Mattes Weber 5a Gymnasium Fridericianum Schwerin
Mitja Weiß 5a Borwinschule Rostock
Lydia Zender 5a Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg
Marina Andrjewski 6a Regionale Schule Schlagsdorf
Betty Ehlers 6a Regionale Schule Schlagsdorf
Bjarne Elberskirch 6 Nikolaischule Pasewalk
Marisa Klug 6c Freizeitzentrum e.V. Rostock
Timo Niemann 6a Gymnasium Fridericianum Schwerin
Rosalie Schulze 6a Gymnasium Fridericianum Schwerin
Sören Staupe 6 Jona Schule Stralsund
Serafin von der Heyde 6b Regionale Schule Schlagsdorf
Rafael Wolfgramm 6b Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg
Maximilian Horn 7b Ernst-Barlach-Gymnasium Schönberg
Noah-Alexander Johren 7b Gymnasium Gadebusch Gadebusch
Fiete Klug 7b Oskar-Picht-Gymnasium Pasewalk
Nicole Kopylov 7b Gymnasium Gadebusch Gadebusch
Friedrich Müller 7c Deutsch-Polnisches Gymnasium Löcknitz
Luna-Luisa Peter 7c BIP Kreativitätscampus Neubrandenburg
Mara F. R. Riemann 7d Ernst-Barlach-Gymnasium Schönberg
Elena Rüß 7a Ernst-Barlach-Gymnasium Schönberg
Dominik Schulz 7c Ernst-Barlach-Gymnasium Schönberg
Finn Stührenberg 7c Ernst-Barlach-Gymnasium Schönberg
Rebecca Jael Wolfgramm 7a Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg
Jonas Arndt 8 Gymnasium Reutershagen Rostock
Lanny Joel Bodammer 8a Ernst-Barlach-Gymnasium Schönberg
Philipp Böttcher 8c Gymnasium Gadebusch Gadebusch
Paulina Borchardt 8c Ernst-Barlach-Gymnasium Schönberg
Jana Drinkert 8a Ernst-Barlach-Gymnasium Schönberg
Daniel Franke 8c Gymnasium Gadebusch Gadebusch
Jolina Härtel 8c Ernst-Barlach-Gymnasium Schönberg
Svenja Merkel 8_4 Gymnasium am Tannenberg Grevesmühlen
Lena-Marie Peck 8_3 Gymnasium Reutershagen Rostock
Paul Reinke 8 Johann-Christoph-Adelung Schule Spantekow
Ellen Reuters 8_4 Gymnasium Carolinum Neustrelitz
Tommy Robst 8_4 Gymnasium am Tannenberg Grevesmühlen
Naya Rupin 8b Ernst-Barlach-Gymnasium Schönberg
Zoe Wanda Schäddel 8m Innerstädtisches Gymnasium Rostock
Luisa Schlaberg 8a Ernst-Barlach-Gymnasium Schönberg
Marc Schöne 8 Regionale Schule Schlagsdorf
Ava-Elodie Schütz 8b ecolea ⎸Internationale Schule Warnemünde
Jost Sievers 8c Ernst-Barlach-Gymnasium Schönberg
Tammo Sweers 8m Innerstädtisches Gymnasium Rostock
Arion Wult 8_3 Gymnasium Reutershagen Rostock

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.