Ergebnisse aus Sachsen-Anhalt

Die Preisverleihung für die sehr erfolgreiche Teilnahme im Schuljahr 2017/18 fand am 08. september 2018 im cCe Kulturhaus Leuna statt.

 

Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier

 

 

An der Herbstrunde im Schuljahr 2017/18 zum Thema: "Rundi lässt es gären" nahmen 334 Schülerinnen und Schüler aus 32 Schulen (25 Gymnasien, 3 Sekundarschule, 4 Grundschulen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich erfolgreich teilgenommen
Summe 334 158 176 24 202 108
Grundschulen 69 41 28 1 68 0
5 23 8 15 3 14 6
6 27 11 16 5 19 3
7 150 67 83 8 75 67
8 65 31 34 7 26 32

An der Frühjahrsrunde im Schuljahr 2017/18 zum Thema "Rundis Seifenblasen-Show" nahmen 201 Schülerinnen und Schülern aus 25 Schulen (15 Gymnasien, 3 Sekundarschule, 2 IGS, 5 Grundschulen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Summe 201 107 94 34 94 73
Grundschulen 71 38 33 7 56 8
Klasse 5 11 5 6 5 4 2
Klasse 6 18 8 10 9 8 1
Klasse 7 83 41 42 10 11 62
Klasse 8 18 15 3 3 15 0

Folgende Schülerinnen und Schüler werden zur Auszeichnungsveranstaltung am 08.09.2018 eingeladen.

Vorname Name Klasse Schule
Joschri Herzog 4 Freie Grundschule Spergau
Hannah Kaczmarek 4 Freie Grundschule Spergau
Samantha Kamionka 4 Freie Grundschule Spergau
Mariella Kirbach 4 Freie Grundschule Spergau
Bettina Lenke 4 Grundschule Otto Lilienthal Merseburg
Jill Aileen Gernert 4 Grundsschule Dieskau
Yve Vivian Gernert 4 Grundsschule Dieskau
Flora Henrike Hansen 5 Domgymnasium Naumburg
Aaron Ruben Knabe 5 Domgymnasium Naumburg
Maddox Öttner 5 Domgymnasium Naumburg
Milaya Behrens 5 GutsMuths Gymnasium Quedlinburg
Lisa Hahn 5 GutsMuths Gymnasium Quedlinburg
Connor Walther 5 Paul-Gerhardt Gymnasium Gräfenhainichen
Sarah Christine Walter 6 Bismarck-Gymnasium Genthin
Thomas Frank Aschenbach 6 Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Elisabeth Menke 6 Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Chiamaka Okoro 6 Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Erik Reisener 6 Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Aurelia Serfling 6 Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Friederike König 6 Gymnasium Querfurt
Emil Fuchs 6 Latina August Hermann Francke Halle
Wayda Matke 6 Norbertusgymnasium Magdeburg
Lucas Nordmann 6 Paul-Gerhardt Gymnasium Gräfenhainichen
Theresia-Anni Kowalsky 7 Domgymnasium Naumburg
Finn Noah Schwalb 7 Domgymnasium Naumburg
Lukas Schmidtchen 7 Elisabeth-Gymnasium Halle
Benjamin Hoppe 7 Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Jannik Schimpf 7 Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Hakon Torsten Lindow 7 GutsMuths Gymnasium Quedlinburg
Hannes Nowak 7 GutsMuths Gymnasium Quedlinburg
Elias Lohmann 7 Gymnasium Martineum Halberstadt
Leandra Wehofsky 7 Gymnasium Stadtfeld Wernigerode
Sophie Bothe 7 Kürfürst-Joachim-Friedrich Gymnasium Wolmirstedt
Melissa Mangelsdorf 7 Kürfürst-Joachim-Friedrich Gymnasium Wolmirstedt
Anika Schug 7 Kürfürst-Joachim-Friedrich Gymnasium Wolmirstedt
Konstantinos Digonis 7 Sekundarschule " Leben Lernen" Magdeburg
Anna Kripp 7 Sekundarschule " Leben Lernen" Magdeburg
Otto Hähndel 8 Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Emma Bergmann 8 Hans-Dietrich-Genscher Gymnasium Halle
Paul Prick 8 Norbertusgymnasium Magdeburg
Jana Sophie Schumann 8 Norbertusgymnasium Magdeburg
Chantal Schlenther 8 Ökumenisches Domgymnasium Magdeburg
Mira Strümke 8 Ökumenisches Domgymnasium Magdeburg
Malte Lehmann 8 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Anna-Lena Schwerdtner 8 GutsMuths Gymnasium Quedlinburg

Wer von den oben genannten Schülerinnen und Schülern noch keine Einladung zur Auszeichnungsveranstaltung hat, meldet sich bitte bei seinem Landeswettbewerbsleiter.



Für das Schülerpraktikum im Schülerlabor "Chemie zum Anfassen" der Fachhochschule Merseburg vom 10. bis 12. Oktober 2018 wurden nominiert:

Vorname Name Klasse Schule
Lukas Schmidtchen 7 Elisabeth-Gymnasium Halle
Benjamin Hoppe 7 Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Hannes Nowak 7 GutsMuths Gymnasium Quedlinburg
Elias Lohmann 7 Gymnasium Martineum Halberstadt
Malte Lehmann 8 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Paul Prick 8 Norbertusgymnasium Magdeburg
Jana Sophie Schumann 8 Norbertusgymnasium Magdeburg
Chantal Schlenther 8 Ökumenisches Domgymnasium Magdeburg

Am bundesweiten Schülerpraktikum des Fördervereins Chemieolympiade e.V. vom 23. bis 27.09.2018 an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz im Schüler-Labor „Nat-Lab“ nehmen teil:

Vorname Name Klasse Schule
Otto Hähndel 8 Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Anna-Lena Schwerdtner 8 GutsMuths Gymnasium Quedlinburg

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.