Ergebnisse aus Sachsen-Anhalt

Die Preisverleihung

für die sehr erfolgreiche Teilnahme im Schuljahr 2018/19 fand am 07. September 2019 im großen Saal des Metall-Labors „Dr. Adolf Beck“ des ChemieParks Bitterfeld Wolfen statt. Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier

Die Auszeichnungsveranstaltung für das Schuljahr 2019/2020 musste leider abgesagt werden.

An der Herbstrunde im Schuljahr 2019/20

zum Thema "Rundis Kartoffelexperimente" nahmen 366 Schülerinnen und Schüler aus 28 Schulen (6 Grundschulen, 2 Gesamtschulen, 1 Sekundarschule, 19 Gymnasien) teil.
Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
4 56 26 30 3 53 0
5 15 11 4 1 4 10
6 33 18 15 7 13 13
7 247 117 130 20 124 103
8 15 7 8 7 5 3
Summe 366 179 187 38 199 129

An der Frühjahrsrunde im Schuljahr 2019/20

zum Thema "Rundis Schokoladenlabor" nahmen 55 Schülerinnen und Schüler aus 16 Schulen ( 4 Grundschulen, 12 Gymnasien) teil.
Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
4 22 9 13 1 2 19
5 3 1 2 2 1 0
6 19 11 8 7 11 1
7 5 3 2 2 2 1
8 6 3 3 5 1 0
Summe 55 27 28 17 17 21

Folgende Schülerinnen und Schüler

erreichten das Prädikat "sehr erfolgreich teilgenommen". Leider muss dieses Jahr die Auszeichnungsveranstaltung aufgrund der gegenwärtigen Situation abgesagt werden. Aber trotzdem erhalten die Preisträger ihre Preise bis zu den Herbstferien.
Vorname Name Klasse Schule Ort
Julia Eisfeld 4a Domgrundschule Magdeburg Magdeburg
Jill Kupfer 4b Freie Grundschule Spergau Leuna
Gerit Stephan 4 Freie Grundschule Spergau Leuna
Josef Wilms 4 Neustädter Grundschule Quedlinburg
Lilly Maria Henniger 5d Gymnasium Querfurt Querfurt
Jakob Marich 5c Elisabeth-Gymnasium Halle (Saale)
Felix Werthmann 5/4 Marguerite Friedlaender Gesamtschule Halle (Saale)
Janus Bauermann 6.2 Georg-Cantor-Gymnasium Halle Halle (Saale)
Annelie Both 6.2 Georg-Cantor-Gymnasium Halle Halle (Saale)
Dominik Dallig 6.2 Georg-Cantor-Gymnasium Halle Halle (Saale)
Henning Habel 6c Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen Gräfenhainichen
Clara Joachimi 6.1 Georg-Cantor-Gymnasium Halle Halle (Saale)
Franz Florian Kaßner 6d Gymnasium Philantropium Dessau
Conrad-Friedrich Kowalsky 6a Domgymnasium Naumburg Naumburg (Saale)
Bettina Lenke 6/1 Domgymnasium Merseburg Merseburg (Saale)
Ferdinand Scheffler 6.2 Georg-Cantor-Gymnasium Halle Halle (Saale)
Lennart Colin Schüller 6.1 Georg-Cantor-Gymnasium Halle Halle (Saale)
Kim Alicia Berheine 7 Domgymnasium Naumburg Naumburg (Saale)
Luca Brinkmann 7 Kurfürst-Joachim-Friedrich Gymnasium Wolmirstedt
Aaliyak Daevel 7d Kurfürst-Joachim-Friedrich Gymnasium Wolmirstedt
Carolin Dietz 7 Georg-Cantor-Gymnasium Halle Halle (Saale)
Tim Elsner 7d Kurfürst-Joachim-Friedrich Gymnasium Wolmirstedt
Tom Falkenberg 7d Kurfürst-Joachim-Friedrich Gymnasium Wolmirstedt
Giulia Feustel 7a Domgymnasium Naumburg Naumburg (Saale)
Hendrik Goethel 7 Domgymnasium Naumburg Naumburg (Saale)
Lisa Hahn 7.3 GutsMuths-Gymnasium Quedlinburg Quedlinburg
Vivien Halling 7a Kurfürst-Joachim-Friedrich Gymnasium Wolmirstedt
Aaron Ruben Knabe 7d Domgymnasium Naumburg Naumburg (Saale)
Johannes Knast 7d Kurfürst-Joachim-Friedrich Gymnasium Wolmirstedt
Sophia Kopp 7b Agricola Gymnasium Hohenmölsen Hohenmölsen
Leni Langowski 7d Domgymnasium Naumburg Naumburg (Saale)
Beatrice Schaubert 7a Domgymnasium Naumburg Naumburg (Saale)
Nelly Schneider 7b Kurfürst-Joachim-Friedrich Gymnasium Wolmirstedt
Sophie Sengewald 7e Kurfürst-Joachim-Friedrich Gymnasium Wolmirstedt
Luca Alexander Standhardt 7d Kurfürst-Joachim-Friedrich Gymnasium Wolmirstedt
Aliya Turovstrayon 7c Domgymnasium Naumburg Naumburg (Saale)
Tia Mara Wegener 7a Privatgymnasium Tangermünde Tangermünde
Thomas Frank Aschenbach 8 Georg-Cantor-Gymnasium Halle Halle (Saale)
Emil Fuchs 8.1 Landesgymnasium Latina A. H. Francke Halle Halle (Saale)
Friederike König 8a Gymnasium Querfurt Querfurt
Wayda Matke 8c Norbertusgymnasium Magdeburg
Elisabeth Menke 8 Georg-Cantor-Gymnasium Halle Halle (Saale)
Lucas Nordmann 8a Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen Gräfenhainichen
Maxima Zachei 8c Gymnasium "J. G. Herder" Merseburg Merseburg (Saale)

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.