Ergebnisse aus Brandenburg

Die Preisverleihung

für die sehr erfolgreiche Teilnahme im Schuljahr 2018/19 fand am 10. August 2019 im PCK Schwedt statt. Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier.

Die Auszeichnungsveranstaltung für das Schuljahr 2019/2020 musste leider abgesagt werden.

An der Herbstrunde im Schuljahr 2019/20

zum Thema „Rundis Kartoffel-Experimente “ nahmen 354 Schülerinnen und Schüler aus 32 Schulen (18 Gymnasien, 3 Gesamtschulen, 2 Oberschule und 9 Grundschulen) teil.
Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
3 4 1 3 0 3 1
4 14 10 4 5 5 4
5 24 9 15 7 10 7
6 29 15 14 6 20 3
7 239 120 119 18 103 118
8 44 19 25 6 31 7
Summe 354 174 180 42 172 140

An der Frühjahrsrunde im Schuljahr 2019/20

zum Thema "Rundis Schokoladen-Labor" nahmen 127 Schülerinnen und Schüler aus 24 Schulen (11 Gymnasien, 3 Gesamtschulen und 10 Grundschulen) teil.
Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
3 und 2 8 3 5 4 4 0
4 15 10 5 5 10 0
5 18 9 9 10 8 0
6 21 9 12 9 11 1
7 18 11 7 2 14 2
8 47 32 15 10 23 14
Summe 127 74 53 40 70 17

Folgende Schülerinnen und Schüler

erreichten das Prädikat "sehr erfolgreich teilgenommen". Leider muss dieses Jahr die Auszeichnungsveranstaltung aufgrund der gegenwärtigen Situation abgesagt werden. Aber trotzdem erhalten die Preisträger ihre Preise bis zu den Herbstferien.
Vorname Name Klasse Schule
Liz Wenzel 3 Grundschule Schenkenland Groß Köris
Greta Paulick 3 Archimedes Grundschule Forst
Lennox Mettke 3 Archimedes Grundschule Forst
Mia Jolie Arndt 3 Archimedes Grundschule Forst
Anakin Wojatzki 4 Archimedes Grundschule Forst
Constantin Müller 4 Archimedes Grundschule Forst
Ruby Meschkutat 4 Grundschule „Am Waldrand“ Schwedt/Oder
Ben Geppert 4 Evangelische Gottfried-Forck-Grundschule
Luis Knollmeyer 4 Grundschule Schenkenland Groß Köris
Juri Reinheckel 4 Grundschule Rangsdorf
Milla Trombalski 4 Grundschule Zepernick
Pauline Kisser 4 Neue Grundschule Potsdam
Lydia Böhm 5 Archimedes Grundschule Forst
Benedikt Paul Haas 5 Archimedes Grundschule Forst
Celina Hankel 5 Archimedes Grundschule Forst
Gioia Kemnitz 5 Archimedes Grundschule Forst
Viktoria Wilhelmine Voigt 5 Archimedes Grundschule Forst
Giselle Roy 5 Archimedes Grundschule Forst
Jonas Rokosch 5 Archimedes Grundschule Forst
Marco Schulze 5 Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
Alexander Kupsch 5 Rosa-Luxemburg-Grundschule Potsdam
Samuel Prignitz 5 Grundschule Laubsdorf Neuhausen/Spree
Laura Dieckhoff 5 Friedrich-Anton-von-Heinitz-Gymnasium Rüdersdorf
Emil Knöpke 5 Grundschule Groß Machnow
Magdalena Karpe 5 Evangelische Johanniter Schulen
Jeremias Eichhorn 6 Grundschule "Am Waldrand" Schwedt/Oder
Linus Johs 6 Grundschule "Am Waldrand" Schwedt/Oder
Oskar Böhle 6 Archimedes Grundschule Forst
Carlo Paulick 6 Archimedes Grundschule Forst
Zehra Salkim 6 Archimedes Grundschule Forst
Emma Schöppe 6 Archimedes Grundschule Forst
Chris Elias Rößler 6 Archimedes Grundschule Forst
Vivien Mösche 6 Archimedes Grundschule Forst
Nanami Kurzweil 6 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt/Oder
Caren Kuhnke 6 Friedrich-Anton-von-Heinitz-Gymnasium Rüdersdorf
Paul Dandim Leubner 6 Friedrich-Anton-von-Heinitz-Gymnasium Rüdersdorf
Felix Gudlat 7 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt/Oder
Kaja Hartmann 7 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt/Oder
Lea Appetz 7 Einstein-Gymnasium Angermünde
Maria Waligora 7 Einstein-Gymnasium Angermünde
Tadeus Eggebrecht 7 Einstein-Gymnasium Angermünde
Anna Linh Dingelstadt 7 Hannah-Arendt-Gymnasium Potsdam
Emma Reibis 7 Hannah-Arendt-Gymnasium Potsdam
Konstantin Roik 7 Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
Constantin Baum 7 Humboldt-Gymnasium Potsdam
Lotta Kurschat 7 Humboldt-Gymnasium Potsdam
Mika Blum 7 Gesamtschule "Heinrich-Julius-Bruns"
Antonia Hallmann 7 Gesamtschule "Heinrich-Julius-Bruns"
Meggy Hilsky 7 Pückler-Gymnasium Cottbus
Fabian Braun 7 Friedrich-Anton-von-Heinitz-Gymnasium Rüdersdorf
Emma Charlotte Altmann 7 Friedrich-Anton-von-Heinitz-Gymnasium Rüdersdorf
Max Manteuffel 7 Friedrich-Anton-von-Heinitz-Gymnasium Rüdersdorf
Felix Buschner 7 Friedrich-Anton-von-Heinitz-Gymnasium Rüdersdorf
Colin Niclas Kirchberg 7 Friedrich-Anton-von-Heinitz-Gymnasium Rüdersdorf
Florian Walter 7 Friedrich-Anton-von-Heinitz-Gymnasium Rüdersdorf
Pierre Hofstedt 8 Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
Sebastian Hofstedt 8 Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
Pauline Harrant 8 Marie-Curie-Gymnasium Ludwigsfelde
Clara Nicole Kasdorf 8 Marie-Curie-Gymnasium Ludwigsfelde
Laura Seifert 8 Sängerstadt-Gymnasium Finsterwalde
Christian Degèle 8 Humboldt-Gymnasium Potsdam
Leon Kutzleb 8 Humboldt-Gymnasium Potsdam
Elias Maged 8 Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen
Yannick Rehn 8 Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Königs Wusterhausen
Jonas Jacob Biermann 8 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt/Oder
Emma Weber 8 Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg
Vivien-Sophie Hädicke 8 Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.