Ergebnisse aus Sachsen

Die Preisverleihung für die sehr erfolgreiche Teilnahme im Schuljahr 2017/18 fand am 15. September 2018 an der TU Dresden statt.

 

Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier

 

 

 

 

Die Auszeichnungsveranstaltung für das Schuljahr 2018/19 findet am 21. September 2019 an der Universität Leipzig statt.

 

 

An der Herbstrunde im Schuljahr 2018/19 zum Thema: "Rundis Zaubertinte" nahmen 742 Schülerinnen und Schülern von 59 Schulen: (10 Grundschulen mit 25 Einsendungen; 6 Oberschulen mit 15 Einsendungen; 43 Gymnasien mit 702 Einsendungen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Gesamt 742 357 385 53 297 392
Klasse 3 7 4 3 4 3 0
Klasse 4 19 11 8 6 11 2
Klasse 5 124 68 56 13 64 47
Klasse 6 56 25 31 7 32 17
Klasse 7 416 181 235 10 130 276
Klasse 8 120 68 52 13 57 50

An der Frühjahrsrunde im Schuljahr 2018/19 zum Thema "Rundis Muffin-Experimente" nahmen 392 Schülerinnen und Schülern von 53 Schulen (13 Grundschulen mit 27 Einsendungen, 5 Oberschulen mit 10 Einsendungen, 35 Gymnasien mit 355 Einsendungen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
gesamt 392 210 182 51 209 132
2 1 1 0 0 1 0
3 13 8 5 5 8 0
4 13 8 5 7 6 0
5 66 33 33 7 42 17
6 49 26 23 5 31 13
7 127 64 63 14 73 40
8 123 70 53 13 48 62

Folgende Schülerinnen und Schüler werden zur Auszeichnungsveranstaltung am 21.09.2019 an die Universität Leipzig eingeladen:

Vorname Name Klasse Schule
Christian Beier 3 Grundschule Calbitz
Vanessa Förster 3 Grundschule Frankenhausen
Jakob Friedrich 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Claire Nagel 3 Afra Grundschule Meißen
Selin Sönmez 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Bruno Hutzler 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Julia Herrmann 4 Grundschule "Franciscus Nagler" Prausitz
Talisa Junge 4 4. Grundschule "Am Schacht" Großenhain
Fabian Luthardt 4 Trinitatisschule Riesa
Arwen Mittrach 4 BIP-Kreativitäts-Grundschule
Marit Preusche 4 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Paul Richter 4 Grundschule "Franziscus Nagler" Prausitz
Katharina Gembardt 4 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Simon Friedrich 5 Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden
Gustav Gruss 5 Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden
Kilian Knoll 5 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Paula Ropos 5 Städtisches Gymnasium Riesa
Alexander Beyer 5 Gymnasium Dresden-Bühlau
Susan Beyer 5 Gymnasium Dresden-Bühlau
Elsa Penzold 5 Geschwister-Scholl-Gymnasium Taucha
Alfred Sontag 5 Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz
Jade-Selina Arzt 5 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Konstantin Fix 5 Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz
Anna Götze 5 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Anuschka Knoll 5 Gymnasium Tolkewitz
Luc Kurzhals 5 Geschwister-Scholl-Gymnasium Taucha
Stella Enghardt 5 Gymnasium Dresden-Bühlau
Klara Spehr 5 Oberschule Mockrehna
Götz Gotthardt 5 Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz
Charlotte Limbach 6 Christliches Gymnasium "Rudolf Stempel" Riesa
Aurelia Stöbe 6 Weißeritzgymnasium Freital
Marie Leuner 6 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Linda Loose 6 Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden
Helena Ziegelmayer 6 Weißeritzgymnasium Freital
Tabea Degenhardt 6 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Eric Niese 6 Städtisches Gymnasium Riesa
Hannah Haubold 6 Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden
Janek Kloppe 6 Städtisches Gymnasium Riesa
Christian Beier 3 Grundschule Calbitz
Vanessa Förster 3 Grundschule Frankenhausen
Jakob Friedrich 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Claire Nagel 3 Afra Grundschule Meißen
Selin Sönmez 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Bruno Hutzler 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Julia Herrmann 4 Grundschule "Franciscus Nagler" Prausitz
Talisa Junge 4 4. Grundschule "Am Schacht" Großenhain
Fabian Luthardt 4 Trinitatisschule Riesa
Arwen Mittrach 4 BIP-Kreativitäts-Grundschule
Marit Preusche 4 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Paul Richter 4 Grundschule "Franziscus Nagler" Prausitz
Katharina Gembardt 4 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Simon Friedrich 5 Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden
Gustav Gruss 5 Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden
Kilian Knoll 5 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Paula Ropos 5 Städtisches Gymnasium Riesa
Alexander Beyer 5 Gymnasium Dresden-Bühlau
Susan Beyer 5 Gymnasium Dresden-Bühlau
Elsa Penzold 5 Geschwister-Scholl-Gymnasium Taucha
Alfred Sontag 5 Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz
Jade-Selina Arzt 5 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Konstantin Fix 5 Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz
Anna Götze 5 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Anuschka Knoll 5 Gymnasium Tolkewitz
Luc Kurzhals 5 Geschwister-Scholl-Gymnasium Taucha
Stella Enghardt 5 Gymnasium Dresden-Bühlau
Klara Spehr 5 Oberschule Mockrehna
Götz Gotthardt 5 Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz
Charlotte Limbach 6 Christliches Gymnasium "Rudolf Stempel" Riesa
Aurelia Stöbe 6 Weißeritzgymnasium Freital
Marie Leuner 6 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Linda Loose 6 Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden
Helena Ziegelmayer 6 Weißeritzgymnasium Freital
Tabea Degenhardt 6 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Eric Niese 6 Städtisches Gymnasium Riesa
Hannah Haubold 6 Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden
Janek Kloppe 6 Städtisches Gymnasium Riesa
Nele Kretzschmar 6 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Hannes Wiese 6 Oberschule Nünchritz
Dominik Brandt 7 Oberschule Nünchritz
Julian Göhringer 7 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Nele Knoppik 7 Immanuel-Kant-Gymnasium Wilthen
Elisabeth Schütte 7 Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden
Louisa Kahl 7 Gymnasium Dresden-Klotzsche
Emma Lauri Mehner 7 Sportgymnasium Dresden
Maja Müller 7 HOGA-Gymnasium Dresden
Elisabeth Beier 7 Thomas-Mann-Gymnasium Oschatz
Johannes Gries 7 Gymnasium Markranstädt
Jonas Lindner 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Max Riedel 7 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Danny Zimmer 7 Trias Oberschule Elsterberg
Frida Hannah Paul 7 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Jannik Thiele 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Anna Beutel 7 Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden
Rebecca Getzlaff 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Maike Schubert 7 Geschwister-Scholl-Gymnasium Löbau
Raik Scharsig 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Benjamin Schmied 7 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Vera Degen 8 Marie-Curie-Gymnasium Dresden
Carl Ebbecke 8 Pestalozzi-Gymnasium Dresden
Anthony Lanzenberger 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Laura Michelle Schmidt 8 Oberschule Nünchritz
Eric Wiese 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Maddox Eilke 8 Gymnasium Dresden-Klotzsche
Finley Nerlich 8 Robert-Schumann-Gymnasium Leipzig
Clara-Charlotte Stoll 8 Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden
Peter Suschke 8 Marie-Curie-Gymnasium Dresden
Christoph Tischer 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Lennard Ehrenpfordt 8 Gymnasium Schkeuditz
Lucas Rentsch 8 Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Döbeln
Denise Scharsig 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Nele Scheinert 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Sophia Schütze 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Lennart Tichy 8 Oberschule "Am Holländer"
Johanna Bittner 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Clara Deten 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Saskia Fröhlich 8 Gymnasium Dresden-Bühlau
Janik Morgner 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

Wer von den oben genannten Schülerinnen und Schülern noch keine Einladung zur Auszeichnungsveranstaltung hat, meldet sich bitte bei seinem Landeswettbewerbsleiter.





Für das Schülerpraktikum im Schülerlabor "Chemie zum Anfassen" der Fachhochschule Merseburg vom 16. bis 18. Oktober 2019 wurden nominiert:

Vorname Name Klasse Schule
Dominik Brandt 7 Oberschule Nünchritz
Jonas Lindner 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Max Riedel 7 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Danny Zimmer 7 Trias Oberschule Elsterberg
Jannik Thiele 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Laura Michelle Schmidt 8 Oberschule Nünchritz
Lucas Rentsch 8 Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Döbeln
Denise Scharsig 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Sophia Schütze 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Lennart Tichy 8 Oberschule "Am Holländer" Döbeln

Am bundesweiten Schülerpraktikum des Fördervereins Chemieolympiade e.V. vom 22. bis 26.09.2019 an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz im Schüler-Labor „Nat-Lab“ nehmen teil:

Vorname Name Klasse Schule
Lennard Ehrenpfordt 8 Gymnasium Schkeuditz
Nele Scheinert 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.