Ergebnisse aus Thüringen

Die Preisverleihung für die sehr erfolgreiche Teilnahme im Schuljahr 2015/16 fand am 20. August 2016 im Kulturhof Kosma in Altenburg statt.

 

Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier

An der Herbstrunde im Schuljahr 2016/17 zum Thema: Rundi kocht molekular nahmen 522 Schülerinnen und Schüler aus 51 Schulen (8 Grundschulen, 2 Gesamtschulen, 5 Gemeinschaftsschulen, 33 Gymnasien, 2 Regelschulen, 1 Deutsche Schule in Ausland) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Gesamt 522 234 288 50 277 195
Klasse 4 15 10 5 3 8 4
Klasse 5 70 26 44 7 25 38
Klasse 6 130 61 69 12 69 49
Klasse 7 186 76 110 17 117 52
Klasse 8 121 61 60 11 58 52

Folgende Schülerinnen und Schüler werden zur Auszeichnungsveranstaltung am 19. August 2017 an die Hochschule Nordhausen eingeladen.

Vorname Name Klasse Schule Ort
Anatol Dorofeev 4 Grundschule "Bertolt Brecht" Nordhausen
Paul Mika Fischer 4 Grundschule Förtha Marksuhl
Filip Zimmermann 4a Grundschule "Carl-Eduard-Meinung" Ohrdruf
Lennart Beck 5/3 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Janosch Ender 5/4 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Fidelia Hesse 5/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Angelina Keßler 5/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Lauri Malura 5/3 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Anna Richter 5/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Jannis Rothamel 5/4 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Hannah Tabea Brandt 6/1 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Lara-Sophie Brandt 6/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Jolina Dornheim 6a Staatliche Regelschule "Am Rennsteig" Tambach-Dietharz
Cynthia Kapfenberger 6a Regelschule "Johann Wolfgang von Goethe" Schalkau
Alexander Kneisel 6g1 Kooperative Gesamtschule "Adolf Reichwein" Jena
Yul Lange 6b Regelschule "Johann Wolfgang von Goethe" Schalkau
Marie Müller 6/1 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Tom Pagels 6b Regelschule "Johann Wolfgang von Goethe" Schalkau
Maja Peter 6/3 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Erik Reim 6/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Alexandra Marie Reinhardt 6/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Felicitas Storch 6/1 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Alina-Sophie Deist 7a Philipp-Melanchthon-Gymnasium Gerstungen
Erik Dorofeev 7 Staatliches Herder-Gymnasium Nordhausen
Madita Gabrys 7/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Florian Günther 7/2 Lyonel-Feininger-Gymnasium Mellingen
Sedrik Luca Kremer 7/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Niklas Kreske 7/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Vivian Emanuel Kurth 7 Europaschule Niederorschel
Angelina Müller 7d Gesamtschule Herzog Ernst Gotha
Paul Petzold 7b Georg-Samuel-Dörffel-Gymnasium Weida
Victoria Preiss 7/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Hugo Marco Rüttger 7a Friedrich-Schiller-Gymnasium Eisenberg
Tobias Scheufler 7b Regelschule "Johann Wolfgang von Goethe" Schalkau
Kilian Schmerkötter 7b Staatliche Regelschule "Am Rennsteig" Tambach-Dietharz
Elena Schneider 7/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Kimberly Schrader 7c Ernst-Abbe-Gymnasium Eisenach
Lena Schubert 7/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Lea Witthauer 7a Staatliche Regelschule "Am Rennsteig" Tambach-Dietharz
Vivien Angelstein 8/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Oskar Berghof 8a Gymnasium Klosterschule Roßleben
Jessica Grünbein 8LF Elisabeth-Gymnasium Eisenach
Philip Hegemann 8/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Maximilian Hiebsch 8/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Martin Knapp 8a Friedrich-Schiller-Gymnasium Weimar
Magnus Kötschau 8/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Ville Lange 8a Regelschule "Johann Wolfgang von Goethe" Schalkau
Armin Matthe 8a Regelschule "Johann Wolfgang von Goethe" Schalkau
Mayke Möller 8/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Anni Schubert 8a Regelschule "Johann Wolfgang von Goethe" Schalkau

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.