Ergebnisse aus Thüringen

Die Preisverleihung für die sehr erfolgreiche Teilnahme im Schuljahr 2016/17 fand am 19. August 2017 im Audimax der Hochschule Nordhausen statt.

 

Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier

An der Herbstrunde im Schuljahr 2016/17 zum Thema: Rundi kocht molekular nahmen 522 Schülerinnen und Schüler aus 51 Schulen (8 Grundschulen, 2 Gesamtschulen, 5 Gemeinschaftsschulen, 33 Gymnasien, 2 Regelschulen, 1 Deutsche Schule in Ausland) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Gesamt 522 234 288 50 277 195
Klasse 4 15 10 5 3 8 4
Klasse 5 70 26 44 7 25 38
Klasse 6 130 61 69 12 69 49
Klasse 7 186 76 110 17 117 52
Klasse 8 121 61 60 11 58 52

An der Frühjahrsrunde im Schuljahr 2016/17 zum Thema "Rundi untersucht Chlorophyll" nahmen 405 Schülerinnen und Schüler aus 42 Schulen (9 Grundschulen, 1 Gesamtschule, 2 Gemeinschaftsschulen, 4 Regelschulen, 25 Gymnasien, 1 Deutsche Schule in Ausland) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Gesamt 405 179 226 43 209 153
Grundschule 16 9 7 5 8 3
Klasse 5 75 25 50 11 34 30
Klasse 6 119 59 60 11 68 40
Klasse 7 108 48 60 12 52 44
Klasse 8 87 38 49 4 47 36

Folgende Schülerinnen und Schüler werden zur Auszeichnungsveranstaltung am 19. August 2017 an die Hochschule Nordhausen eingeladen.

 

 

 

Hinweis zur Anreise

Durch Baumaßnahen auf der B4 kommt es bei Gebesee zu einer ca. 20km langen Umleitung mit 20-25 Minuten Zeitverzögerung. Wir empfehlen de A71/A38 zu nutzen. Die Strecke ist zwar länger, aber dafür schneller.

Vorname Name Klasse Schule Ort
Tabea Stötzer 4b Grundschule Floh Seligental
Lara-Sophie Wilhelm 4a Grundschule Floh Seligental
Anatol Dorofeev 4 Grundschule "Bertolt Brecht" Nordhausen
Paul Mika Fischer 4 Grundschule Förtha Marksuhl
Nico Reim 3c Grundschule "Albert Kuntz" Nordhausen
Wolf Lehmann 4/1 Ludwig-Bechstein-Grundschule Meiningen
Annica Marie Seeber 4b Grundschule „Carl Eduard Meinung“ Ohrdruf
Filip Zimmermann 4a Grundschule „Carl Eduard Meinung“ Ohrdruf
Janosch Ender 5/4 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Jannis Hellberg 5/4 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Lennart Beck 5/3 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Paul Anacker 5/1 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Fabian Baumann 5/2 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Jannik Michel 5b Osterlandgymnasium Gera
Noah Sieland 5a Käthe-Kollwitz-Gymnasium Lengenfeld unterm Stein
Laura Bachmann 5a Gymnasium Fridericianum Rudolstadt
Fenja Fischer 5a Gymnasium Fridericianum Rudolstadt
July Ziermann 5a Gymnasium Fridericianum Rudolstadt
Sophia Kühn 5b Käthe-Kollwitz-Gymnasium Lengenfeld unterm Stein
Annabell Witzel 5b Käthe-Kollwitz-Gymnasium Lengenfeld unterm Stein
Fidelia Hesse 5/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Angelina Keßler 5/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Lauri Malura 5/3 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Anna Richter 5/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Jolina Dornheim 6a Staatliche Regelschule „Am Rennsteig“ Tambach-Dietharz
Cynthia Kapfenberger 6a Gemeinschaftsschule „Johann Wolfgang von Goethe“ Schalkau
Yul Lange 6b Gemeinschaftsschule „Johann Wolfgang von Goethe“ Schalkau
Erik Reim 6/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Lara-Sophie Brandt 6/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Alexander Kneisel 6g1 Kooperative Gesamtschule „Adolf Reichwein“ Jena
Bruno John 6b Staatliche Regelschule „Am Rennsteig“ Tambach-Dietharz
Vanessa Kalb 6a Staatliche Regelschule „Am Rennsteig“ Tambach-Dietharz
Oliver Kämmer 6/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Merle Ludewig 6/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Tom Pagels 6b Gemeinschaftsschule „Johann Wolfgang von Goethe“ Schalkau
Lukas Frische 6/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Chiara-Lian Gruschke 6/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Magdalene Uhl 6/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Hannah Tabea Brandt 6/3 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Marie Müller 6/1 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Maja Peter 6/3 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Alexandra Marie Reinhardt 6/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Felicitas Storch 6/1 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Erik Dorofeev 7/3 Staatliches Herder-Gymnasium Nordhausen
Karlotta Ritscher 7/4 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Kilian Schmerkötter 7b Staatliche Regelschule „Am Rennsteig“ Tambach-Dietharz
Eric Beck 7c Ernst-Abbe-Gymnasium Eisenach
Cedric Rust 7b Osterlandgymnasium Gera
Alina-Sophie Deist 7a Philipp-Melanchthon-Gymnasium Gerstungen
Madita Gabrys 7/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Florian Günther 7/2 Lyonel-Feininger-Gymnasium Mellingen
Sedrik Luca Kremer 7/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Niklas Kreske 7/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Angelina Müller 7d Gesamtschule Herzog Ernst Gotha
Elena Schneider 7/1 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Lena Schubert 7/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Ville Lange 8a Gemeinschaftsschule „Johann Wolfgang von Goethe“ Schalkau
Armin Matthe 8a Gemeinschaftsschule „Johann Wolfgang von Goethe“ Schalkau
Anni Schubert 8a Gemeinschaftsschule „Johann Wolfgang von Goethe“ Schalkau
Annika Bätz 8a Gemeinschaftsschule „Johann Wolfgang von Goethe“ Schalkau
Moritz Göbel 8/3 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Vivien Angelstein 8/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Oskar Berghof 8a Gymnasium Klosterschule Roßleben
Maximilian Hiebsch 8/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Martin Knapp 8a Friedrich-Schiller-Gymnasium Weimar
Mayke Möller 8/2 Gymnasium Gleichense Ohrdruf
Vivian Emanuel Kurth 7 Europaschule Niederorschel
Paul Petzold 7b Georg-Samuel-Dörffel-Gymnasium Weida
Victoria Preiss 7/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Hugo Marco Rüttger 7a Friedrich-Schiller-Gymnasium Eisenberg
Kimberly Schrader 7c Ernst-Abbe-Gymnasium Eisenach
Lea Witthauer 7a Staatliche Regelschule „Am Rennsteig“ Tambach-Dietharz
Anna Pinzl 7a Staatliche Regelschule „Am Rennsteig“ Tambach-Dietharz
Tobias Scheufler 7b Gemeinschaftsschule „Johann Wolfgang von Goethe“ Schalkau
Willi Völkel 7b Gemeinschaftsschule „Johann Wolfgang von Goethe“ Schalkau
Philip Hegemann 8/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Magnus Kötschau 8/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Jessica Grünbein 8LF Staatliche Regelschule „Am Rennstieg“ Hörselberg-Hainich

Wer von den oben genannten Schülerinnen und Schülern noch keine Einladung zur Auszeichnungsveranstaltung hat, meldet sich bitte bei seinem Landeswettbewerbsleiter.

 

 

 



Für das Schülerpraktikum im Schülerlabor "Chemie zum Anfassen" der Fachhochschule Merseburg vom 11. bis 13. Oktober 2017 wurden nominiert:

Vorname Name Klasse Schule Ort
Vivian Emanuel Kurth 7 Europaschule Niederorschel
Paul Petzold 7b Georg-Samuel-Dörffel-Gymnasium Weida
Victoria Preiss 7/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Hugo Marco Rüttger 7a Friedrich-Schiller-Gymnasium Eisenberg
Kimberly Schrader 7c Ernst-Abbe-Gymnasium Eisenach
Lea Witthauer 7a Staatliche Regelschule „Am Rennsteig“ Tambach-Dietharz
Anna Pinzl 7a Staatliche Regelschule „Am Rennsteig“ Tambach-Dietharz
Tobias Scheufler 7b Gemeinschaftsschule „Johann Wolfgang von Goethe“ Schalkau
Willi Völkel 7b Gemeinschaftsschule „Johann Wolfgang von Goethe“ Schalkau
Philip Hegemann 8/2 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen

Am bundesweiten Schülerpraktikum des Fördervereins Chemieolympiade e.V. an der Gutenberguniversität Mainz von 24. bis 28. September 2017 nehmen teil:

Vorname Name Klasse Schule Ort
Magnus Kötschau 8/1 Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
Jessica Grünbein 8LF Staatliche Regelschule „Am Rennstieg“ Hörselberg-Hainich

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.