Ergebnisse aus Sachsen

Die Preisverleihung für die sehr erfolgreiche Teilnahme im Schuljahr 2015/16 fand am 10. September 2016 an der TU Chemnitz statt.

 

Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier

 

  

An der Herbstrunde im Schuljahr 2016/17 zum Thema: Rundi kocht molekular nahmen 442 Schülerinnen und Schülern von 49 Schulen (6 Grundschulen mit 16 Einsendungen; 6 Oberschulen mit 27 Einsendungen; 37 Gymnasien mit 399 Einsendungen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
gesamt 442 234 208 46 212 184
3 6 1 5 3 3 0
4 10 3 7 5 5 0
5 95 56 39 9 40 46
6 61 26 35 6 48 7
7 146 74 72 12 43 91
8 124 74 50 11 73 40

Folgende Schülerinnen und Schüler werden zur Auszeichnungsveranstaltung im September 2017 eingeladen:

Vorname Name Klasse Schule
Simon Friedrich 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Josefa Knaebel 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Anuschka Knoll 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Tabea Degenhardt 4 84. Grundschule "In der Gartenstadt" Dresden
Maja Fischer 4 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Clara Gasch 4 106. Grundschule Dresden
Leonie-Florentine Holtz 4 Grundschule "Karl Marx" Plauen
Miriam Werner 4 Grundschule Kittlitz
Dominik Brandt 5 Oberschule Nünchritz
Julian Göhringer 5 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Florian Günzel 5 Geschwister-Scholl-Gymnasium Löbau
Henry Herrmann 5 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Jette Jentzsch 5 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Carlotta Kluge 5 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Fabian Menzel 5 Joliot-Curie-Gymnasium Görlitz
Anne Müller 5 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Max Riedel 5 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Fabian Funke 6 Geschwister-Scholl-Gymnasium Löbau
Peter Ilchmann 6 Pestalozzi-Gymnasium Dresden
Selina Junge 6 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Björn Muchow 6 Gymnasium Luisenstift Radebeul
Denise Scharsig 6 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Sophia Schütze 6 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Tim Berger 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Nico Enghardt 7 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Jessica Franz 7 Landesgymnasium Sankt Afra Meißen
Cora Graf 7 Gymnasium Dresden-Klotzsche
Edgar Kunath 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Felix Richter 7 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Julia Schmidtke 7 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Finn Steglich 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Marlene Worm 7 Gymnasium Dresden-Plauen
Louis Wunderlich 7 Friedrich-Schiller-Gymnasium Pirna
Denis Zhuravlyov 7 Gymnasium Dresden-Cotta
Philipp Zieger 7 Oberschule Nünchritz
Julia Ilchmann 8 Pestalozzi-Gymnasium Dresden
Fabian Jentzsch 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Marvin Lamprecht 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Saskia Lehmann 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Martin Mau 8 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Aline Scharsig 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Svenja Schmidt 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Helene Sempert 8 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Floria Thömel 8 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Kassandra von Nyssen 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Elisabeth Walther 8 Marie-Curie-Gymnasium Dresden

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.