Ergebnisse aus Sachsen

Die Preisverleihung für die sehr erfolgreiche Teilnahme im Schuljahr 2016/17 fand am 09. September 2017 an der TU Bergakademie Freiberg statt.

 

Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier

 

  

An der Herbstrunde im Schuljahr 2016/17 zum Thema: Rundi lässt es gären nahmen 725 Schülerinnen und Schülern von 60 Schulen: (3 Grundschulen mit 16 Einsendungen; 6 Oberschulen mit 17 Einsendungen; 51 Gymnasien mit 692 Einsendungen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
gesamt 725 366 359 61 373 291
3 8 3 5 5 2 1
4 8 2 6 5 3 0
5 72 40 32 7 39 26
6 79 37 42 7 48 24
7 405 199 206 20 210 175
8 153 85 68 17 71 65

Folgende Schülerinnen und Schüler werden zur Auszeichnungsveranstaltung am 15.09.2018 an die TU Dresden eingeladen:

Vorname Name Klasse Schule
Pia Müller 3 103. Grundschule "Unterm Regenbogen" Dresden
Katharina Gembardt 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Konstantin Hopp 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Maria Kästel 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Marit Preusche 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Simon Friedrich 4 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Josefa Knaebel 4 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Anuschka Knoll 4 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Lilly Schulze 4 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Alfred Sontag 4 Grundschule Harthau
Hannes Wiese 5 Oberschule Nünchritz
Hannah Haubold 5 Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden
Linda Loose 5 Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden
Hedda Gruss 5 Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden
Tabea Degenhardt 5 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Eric Niese 5 Städtisches Gymnasium Riesa
Luca Weiß 5 Städtisches Gymnasium Riesa
Dominik Brandt 6 Oberschule Nünchritz
Florian Günzel 6 Geschwister-Scholl-Gymnasium Löbau
Max Riedel 6 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Alicia Steinhardt 6 Städtisches Gymnasium Riesa
Jette Jentzsch 6 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Jonas Lindner 6 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Jannik Thiele 6 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Jonas Friebel 7 Christliches Gymnasium "Rudolf Stempel" Riesa
Lucas Rentsch 7 Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Döbeln
Katharina Haubold 7 Gymnasium Dresden-Klotzsche
Marten Hauenstein 7 Gymnasium Dresden-Klotzsche
Tom Hofmann 7 Gymnasium Dresden-Klotzsche
Romina Schwarz 7 Gymnasium Dresden-Klotzsche
Maximilian Wunderlich 7 Gymnasium Dresden-Klotzsche
Björn Muchow 7 Gymnasium Luisenstift Radebeul
Annabell Saskia Möller 7 Gymnasium Sankt Augustin Grimma
Lennard Ehrenpfordt 7 Gymnasium Schkeuditz
Peter Ilchmann 7 Pestalozzi-Gymnasium Dresden
Christian Schwaar 7 Pestalozzi-Gymnasium Heidenau
Konstantin Hell 7 Sportgymnasium Dresden
Antonia Karow 7 Sportgymnasium Dresden
Lukas Schulz 7 Thomas-Mann-Gymnasium Oschatz
Selina Junge 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Nele Scheinert 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Laura Michelle Schmidt 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Christoph Tischer 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Sophia Schütze 7 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Philipp Zieger 8 Oberschule Nünchritz
Marlene Riedl 8 Glückauf-Gymnasium Dippoldiswalde
Jonas Paul Kretschmer 8 Christliche Schule Dresden
Lea Meinert 8 Geschwister-Scholl-Gymnasium Nossen
Denis Zhuravlyov 8 Gymnasium Dresden-Cotta
Jana Geiser 8 Marie-Curie-Gymnasium Dresden
Stine Ketzschmar 8 Marie-Curie-Gymnasium Dresden
Maruscha Kießling 8 Marie-Curie-Gymnasium Dresden
Nico Enghardt 8 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Sonja Müller 8 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Frieder Petzold 8 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Marek Pompe 8 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Sophia Rosner 8 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Liv Winkler 8 Weißeritzgymnasium Freital
Tim Berger 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Edgar Kunath 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Lisa Große 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.