Ergebnisse aus Sachsen

Die Preisverleihung für die sehr erfolgreiche Teilnahme im Schuljahr 2015/16 fand am 10. September 2016 an der TU Chemnitz statt.

 

Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier

 

  

An der Herbstrunde im Schuljahr 2016/17 zum Thema: Rundi kocht molekular nahmen 442 Schülerinnen und Schülern von 49 Schulen (6 Grundschulen mit 16 Einsendungen; 6 Oberschulen mit 27 Einsendungen; 37 Gymnasien mit 399 Einsendungen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
gesamt 442 234 208 46 212 184
3 6 1 5 3 3 0
4 10 3 7 5 5 0
5 95 56 39 9 40 46
6 61 26 35 6 48 7
7 146 74 72 12 43 91
8 124 74 50 11 73 40

An der Frühjahrsrunde im Schuljahr 2016/17 zum Thema "Rundi untersucht Chlorophyll" nahmen 355 Schülerinnen und Schülern von 46 Schulen (9 Grundschulen mit 17 Einsendungen; 4 Oberschulen mit 24 Einsendungen; 33 Gymnasien mit 314 Einsendungen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Gesamt 355 181 174 42 223 90
Klasse 3 7 3 4 4 3 0
Klasse 4 10 5 5 4 5 1
Klasse 5 75 44 31 7 54 14
Klasse 6 44 21 23 4 21 19
Klasse 7 90 40 50 10 61 19
Klasse 8 129 68 61 13 79 37

Folgende Schülerinnen und Schüler werden zur Auszeichnungsveranstaltung im September 2017 eingeladen:

Vorname Name Klasse Schule
Clara Gasch 4 106. Grundschule Dresden
Simon Friedrich 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Josefa Knaebel 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Anuschka Knoll 3 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Maja Fischer 4 32. Grundschule "Sieben Schwaben" Dresden
Tabea Degenhardt 4 84. Grundschule "In der Gartenstadt" Dresden
Michael Valler 4 August-Bebel-Grundschule Leipzig
Elaine Scholz 3 Freie evangelische Grundschule Dresden
Leonie-Florentine Holtz 4 Grundschule "Karl Marx" Plauen
Alfred Sontag 3 Grundschule Harthau
Miriam Werner 4 Grundschule Kittlitz
Jannis Klare 8 Oberschule "Johann Wolfgang von Goethe" Pirna
Dominik Brandt 5 Oberschule Nünchritz
Philipp Zieger 7 Oberschule Nünchritz
Louis Wunderlich 7 Friedrich-Schiller-Gymnasium Pirna
Fiona Funke 5 Geschwister-Scholl-Gymnasium Löbau
Florian Günzel 5 Geschwister-Scholl-Gymnasium Löbau
Fabian Funke 6 Geschwister-Scholl-Gymnasium Löbau
Julius Paul Lessing 5 Geschwister-Scholl-Gymnasium Taucha
Denis Zhuravlyov 7 Gymnasium Dresden-Cotta
Jessica Franz 7 Gymnasium Dresden-Klotzsche
Cora Graf 7 Gymnasium Dresden-Klotzsche
Marlene Worm 7 Gymnasium Dresden-Plauen
Björn Muchow 6 Gymnasium Luisenstift Radebeul
Bruno Paul 7 HOGA-Gymnasium Dresden
Fabian Menzel 5 Joliot-Curie-Gymnasium Görlitz
Johanna Bonsdorf 8 Marie-Curie-Gymnasium Dresden
Elisabeth Walther 8 Marie-Curie-Gymnasium Dresden
Carlotta Kluge 5 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Anne Müller 5 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Max Riedel 5 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Nico Enghardt 7 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Sonja Müller 7 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Tillmann Abolmaali 8 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Martin Mau 8 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Helene Sempert 8 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Floria Thömel 8 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Jonas Weiche 8 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Peter Ilchmann 6 Pestalozzi-Gymnasium Dresden
Julia Ilchmann 8 Pestalozzi-Gymnasium Dresden
Finley Nerlich 6 Robert-Schumann-Gymnasium Leipzig
Julian Marco Göhringer 5 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Henry Herrmann 5 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Jette Jentzsch 5 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Jannik Thiele 5 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Selina Junge 6 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Denise Scharsig 6 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Nele Scheinert 6 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Laura Michelle Schmidt 6 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Tim Berger 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Kim-Anh Do Thi 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Edgar Kunath 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Finn Steglich 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Fabian Jentzsch 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Saskia Lehmann 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Aline Scharsig 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Sophia Schütze 6 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Maximilian Kordisch 7 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Pascal Steffen Reinel 7 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Felix Richter 7 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Julia Schmidtke 7 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Alma Deten 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Clemens Ebert 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Marvin Lamprecht 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Svenja Schmidt 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Kassandra von Nyssen 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Wibke Weiße 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Franziska Wolf 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

Wer von den oben genannten Schülerinnen und Schülern noch keine Einladung zur Auszeichnungsveranstaltung hat, meldet sich bitte bei seinem Landeswettbewerbsleiter.



Für das Schülerpraktikum im Schülerlabor "Chemie zum Anfassen" der Fachhochschule Merseburg vom 11. bis 13. Oktober 2017 wurden nominiert:

Vorname Name Klasse Schule
Denis Zhuravlyov 7 Gymnasium Dresden-Cotta
Jessica Franz 7 Gymnasium Dresden-Klotzsche
Philipp Zieger 7 Oberschule Nünchritz
Finn Steglich 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Edgar Kunath 7 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Floria Thömel 8 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Helene Sempert 8 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Aline Scharsig 8 Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Clemens Ebert 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Wibke Weiße 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

Am bundesweiten Schülerpraktikum des Fördervereins Chemieolympiade e.V. an der Gutenberguniversität Mainz von 24. bis 28. September 2017 nehmen teil:

Vorname Name Klasse Schule
Martin Mau 8 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Marvin Lamprecht 8 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.