Ergebnisse aus Sachsen-Anhalt

Die Preisverleihung für die sehr erfolgreiche Teilnahme im Schuljahr 2015/16 fand am 27. August 2016 in Bitterfeld statt.

 

Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier

 

 

An der Herbstrunde im Schuljahr 2016/17 zum Thema: Rundi kocht molekular nahmen 228 Schülerinnen und Schülern aus 20 Schulen (3 Grundschulen, 1 Sekundarschule, 14 Gymnasien, 2 Gesamtschulen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich erfolgreich teilgenommen
Gesamt 228 110 118 24 147 57
Grundschule 45 14 31 1 44 0
Klasse 5 51 25 26 4 41 6
Klasse 6 69 38 31 4 24 41
Klasse 7 48 26 22 6 35 7
Klasse 8 15 7 8 9 3 3

An der Frühjahrsrunde im Schuljahr 2016/17 zum Thema "Rundi untersucht Chlorophyll" nahmen 254 Schülerinnen und Schülern aus 33 Schulen (17 Gymnasien, 4 Sekun-darschule, 2 Gesamtschulen, 10 Grundschulen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Gesamt 254 120 134 44 172 38
Grundschule 73 32 41 10 63 0
Klasse 5 42 24 18 7 35 0
Klasse 6 62 29 33 7 25 30
Klasse 7 39 19 20 11 27 1
Klasse 8 38 16 22 9 22 7

Folgende Schülerinnen und Schüler werden zur Auszeichnungsveranstaltung am 26.08.2017 in eingeladen.

Vorname Name Klasse Schule
Anina Lena Halliger 4 Freie Grundschule Spergau
Elly Hesse 4 Freie Grundschule Spergau
Jenny Leube 4 Freie Grundschule Spergau
Anni Müller 4 Freie Grundschule Spergau
Theo Schmidt 4 Freie Grundschule Spergau
Kilian Stelzig 4 Freie Grundschule Spergau
Dalicia Trautmann 4 Freie Grundschule Spergau
Nelly Adelmeyer 4 Grundschule Döllnitz
Lena Appel 4 Hort der Grundschule "Otto Boye" Haldensleben
Larissa Handke 4 Hort der Grundschule "Otto Boye" Haldensleben
Thomas Frank Aschenbach 5 Georg-Cantor-Gymnasium Halle/S.
Helene Fischer 5 Gerhart-Hauptmann Gymnasium Wernigerode
Friederike König 5 Gymnasium Querfurt
Emil Fuchs 5 Latina August Hermann Francke Halle/S.
Moritz Gladow 5 Norbertusgymnasium Magdeburg
Wayda Matke 5 Norbertusgymnasium Magdeburg
Lucas Nordmann 5 Paul-Gerhardt Gymnasium Gräfenhainichen
Lukas Schmidtchen 6 Elisabeth-Gymnasium Halle/S.
Hanna Dinter 6 Georg-Cantor-Gymnasium Halle/S.
Benjamin Hoppe 6 Georg-Cantor-Gymnasium Halle/S.
Jannik Schimpf 6 Georg-Cantor-Gymnasium Halle/S.
Elias Lohmann 6 Gymnasium Martineum Halberstadt
Jonas Lohe 6 Gymnasium Querfurt
Jonathan Paul 6 Norbertusgymnasium Magdeburg
Otto Friedrich Hähndel 7 Georg-Cantor-Gymnasium Halle/S.
Sophia Jäger 7 Georg-Cantor-Gymnasium Halle/S.
Anna-Lena Schwerdtner 7 GutsMuths Gymnasium Quedlinburg
Jannik Trümpelmann 7 Gymnasium Querfurt
Armin von Wangelin 7 Gymnasium Stadtfeld Wernigerode
Emma Bergmann 7 J.-G.-Herder Gymnasium Halle/S.
Louisa Helzel 7 Norbertusgymnasium Magdeburg
Paul Hubertus Prick 7 Norbertusgymnasium Magdeburg
Jana Sophie Schumann 7 Norbertusgymnasium Magdeburg
Pia Heise 7 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Malte Lehmann 7 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Julia Fordon 8 Freie Sekundarschule Großkorbetha
Felix Fischer 8 Georg-Cantor-Gymnasium Halle/S.
Xenia Nikola Wagner 8 Georg-Cantor-Gymnasium Halle/S.
Lara Pönicke 8 Gesamtschule im Gartenreich Oranienbaum-Wörlitz
Robin Paßmann 8 Gymnasium Querfurt
Marlon Teichmann 8 Gymnasium Querfurt
Lola Klamke 8 Norbertusgymnasium Magdeburg
Hanna Lichtenfeld 8 Norbertusgymnasium Magdeburg
Steven Borm 8 Sekundarschule "J.W.v.Goethe" Merseburg

Wer von den oben genannten Schülerinnen und Schülern noch keine Einladung zur Auszeichnungsveranstaltung hat, meldet sich bitte bei seinem Landeswettbewerbsleiter.



Für das Schülerpraktikum im Schülerlabor "Chemie zum Anfassen" der Fachhochschule Merseburg vom 11. bis 13. Oktober 2017 wurden nominiert:

Vorname Name Klasse Schule
Sophia Jäger 7 Georg-Cantor-Gymnasium Halle/S.
Otto Friedrich Hähndel 7 Georg-Cantor-Gymnasium Halle/S.
Anna-Lena Schwerdtner 7 GutsMuths Gymnasium Quedlinburg
Armin von Wangelin 7 Gymnasium Stadtfeld Wernigerode
Xenia Nikola Wagner 8 Georg-Cantor-Gymnasium Halle/S.
Lara Pönicke 8 Gesamtschule im Gartenreich Oranienbaum-Wörlitz
Marlon Teichmann 8 Gymnasium Querfurt
Robin Paßmann 8 Gymnasium Querfurt

Am bundesweiten Schülerpraktikum des Fördervereins Chemieolympiade e.V. an der Gutenberguniversität Mainz von 24. bis 28. September 2017 nehmen teil:

Vorname Name Klasse Schule
Julia Fordon 8 Freie Sekundarschule Großkorbetha
Felix Fischer 8 Georg-Cantor-Gymnasium Halle/S.

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.