Ergebnisse aus Brandenburg

Die Preisverleihung für die sehr erfolgreiche Teilnahme im Schuljahr 2015/16 fand am 10. September 2016 im PCK Schwedt statt.

 

Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier.

An der Herbstrunde im Schuljahr 2016/17 zum Thema: Rundi kocht molekular nahmen 203 Schülerinnen und Schüler aus 27 Schulen (20 Gymnasien, 4 Gesamtschulen und 5 Grundschulen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Gesamt 203 90 113 36 104 63
Klasse 3 4 3 1 4 0 0
Klasse 4 11 7 4 2 9 0
Klasse 5 4 3 1 2 2 0
Klasse 6 18 10 8 5 10 3
Klasse 7 134 51 83 18 71 45
Klasse 8 32 16 16 5 12 15

An der Frühjahrsrunde im Schuljahr 2016/17 zum Thema "Rundi untersucht Chlorophyll" nahmen 208 Schülerinnen und Schüler aus 33 Schulen (23 Gymnasien, 2 Gesamtschulen und 8 Grundschulen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Gesamt 208 103 105 38 128 42
Klasse 3 19 8 11 10 7 2
Klasse 4 25 13 12 9 10 6
Klasse 5 9 5 4 1 6 2
Klasse 6 32 16 16 5 27 0
Klasse 7 54 25 29 6 34 14
Klasse 8 69 36 33 7 44 18

Folgende Schülerinnen und Schüler werden zur Auszeichnungsveranstaltung am 09.09.2017 im PCK Schwedt eingeladen.

Vorname Name Klasse Schule
Carlo Paulich 3 Archimedes Grundschule Forst
Oskar Böhle 3 Archimedes Grundschule Forst
Vivien Mösche 3 Archimedes Grundschule Forst
Romina Paßora 3 Archimedes Grundschule Forst
Evan Paßora 3 Archimedes Grundschule Forst
Alexander Schimmack 3 Archimedes Grundschule Forst
Chris Elias Rößler 3 Archimedes Grundschule Forst
Isabell Schneider 3 Archimedes Grundschule Forst
Luis Müller 3 Archimedes Grundschule Forst
Paul Damdin Leubner 3 Grundschule Rüdersdorf
Linus Hanisch 3 Gerhart-Hauptmann Grundschule Potsdam
Elay Icke 4 Archimedes Grundschule Forst
Jessica Kaiser 4 Archimedes Grundschule Forst
Justin Sallan 4 Archimedes Grundschule Forst
Maximilian Sieber 4 Archimedes Grundschule Forst
Hanna Kitzing 4 Archimedes Grundschule Forst
Finja-Sofie Paeschke 4 Grundschule "Am Waldrand" Schwedt/O.
Lilly Fleischer 4 Grundschule "Am Waldrand" Schwedt/O.
Manolo Langer 4 Grundschule "Am Waldrand" Schwedt/O.
Sebastian Kühn 4 Grundschule "Am Waldrand" Schwedt/O.
Leon Kutzleb 5 Humboldt-Gymnasium Potsdam
Elias Maged 5 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Laura Seifert 5 Sängerstadt-Gymnasium Finsterwalde
Luiz Hellige 6 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Luis Hille 6 Grundschule "Am Waldrand" Schwedt/O.
Caspar Warnei 6 Grundschule "Am Waldrand" Schwedt/O.
Finja Lebrenz 6 Grundschule "Am Waldrand" Schwedt/O.
Danielle Scholz 6 Grundschule "Am Waldrand" Schwedt/O.
Janne Möller 6 Fläming-Gymnasium Bad Belzig
Inge Giesel 6 Fläming-Gymnasium Bad Belzig
Becky Lüder 6 Grundschule im Bornstedter Feld Pdm.
Jan Lukas Dembinski 6 Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee
Nika Schneiders 7 Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
Sophia Kocyan 7 Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Pdm
Annabelle Plauschinat 7 Einstein-Gymnasium Potsdam
Paul Pfeiffer 7 Einstein-Gymnasium Potsdam
Jannis Schröder 7 Einstein-Gymnasium Potsdam
Jakob Lüdke 7
Laurenz Pepe Simon 7 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Maja Gudlat 7 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Alina Marie Bürger 7 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Clara Conradi 7 Gesamtschule „Heinrich Julius Bruns“ Lehnin
Sophie Erlenbach 7 Gesamtschule „Heinrich Julius Bruns“ Lehnin
Fabian Pieloth 7 Gesamtschule „Heinrich Julius Bruns“ Lehnin
Marwa Sharif 7 Einstein-Gymnasium Angermünde
Clara Mehnert 7 Einstein-Gymnasium Angermünde
Neele Baldschun 7 Einstein-Gymnasium Angermünde
Johann Meißner 7 Einstein-Gymnasium Angermünde
Jonathan Eichhorn 7 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/ O.
Johannes Gnilke 7 Emil-Fischer-Gymnasium Schwarzheide
Karl Herrmann 7 Ev. Johanniter Gymnasium Wriezen
Luzi Haasner 7 Gymnasium Potsdam West im OSZ I
Larissa Rotsch 8 Louise-Henriette-Gymnasium Oranienburg
Ronja Klein 8 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/ O.
Jana Dauwe 8 Hedwig-Bollhagen-Gymnasium Velten
Henry Jens Petersen 8 Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Pdm.
Konrad Stöcker 8 Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Pdm.
Eva Schnürer 8 Gesamtschule "Talsand" Schwedt/O.
Florian Gurran 8 Paul-Gerhardt-Gymnasium Lübben
Robert Rademacher 8 Paul-Gerhardt-Gymnasium Lübben
Marie Reiner 8 Gymnasium Panketal
Ann-Kathrin Walther 8 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW

Wer von den oben genannten Schülerinnen und Schülern noch keine Einladung zur Auszeichnungsveranstaltung hat, meldet sich bitte bei seinem Landeswettbewerbsleiter.

 

 

 



Für das Schülerpraktikum im Schülerlabor "Chemie zum Anfassen" der Fachhochschule Merseburg vom 11. bis 13. Oktober 2017 wurden nominiert:

Vorname Name Klasse Schule
Alina Bürger 7 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Maja Gudlat 7 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Pepe Simon 7 Friedrich-Schiller-Gymnasium KW
Jannis Schröder 7 Einstein-Gymnasium Potsdam
Florian Gurran 8 Paul-Gerhardt-Gymnasium Lübben
Robert Rademacher 8 Paul-Gerhardt-Gymnasium Lübben
Ronja Klein 8 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/O
Larissa Rotsch 8 Louise-Henriette-Gymnasium Oranienburg

Am bundesweiten Schülerpraktikum des Fördervereins Chemieolympiade e.V. an der Gutenberguniversität Mainz von 24. bis 28. September 2017 nehmen teil:

Vorname Name Klasse Schule
Eva Schnürer 8 Gesamtschule "Talsand" Schwedt/O.
Henry Jens Petersen 8 Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.