Ergebnisse aus Berlin

Die Preisverleihung für Berlin im Schuljahr 2015/16 fand am 09. September 2016 in der Freien Universität Berlin statt.

 

Weitere Informationen sowie Bilder zur Preisverleihung erhaltet ihr »hier

 

 

 

 

An der Herbstrunde im Schuljahr 2016/17 zum Thema: Rundi kocht molekular nahmen 469 Schülerinnen und Schülern aus 34 Schulen (23 Gymnasien, 6 Grundschulen, 3 Privatschulen, 1 Sekundarschule, 1 Förderschule) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Gesamt 469 264 205 35 179 255
Klasse 4 14 4 10 4 5 5
Klasse 5 100 60 40 6 40 54
Klasse 6 107 57 50 8 49 50
Klasse 7 126 76 50 9 46 71
Klasse 8 122 67 55 8 39 75

An der Frühjahrsrunde im Schuljahr 2016/17 zum Thema "Rundi untersucht Chlorophyll" nahmen 615 Schülerinnen und Schülern aus 46 Schulen (22 Gymnasien, 15 Grundschulen, 6 Privatschulen, 3 Sekundarschulen) teil.

Klassenstufe Schüler Jungen Mädchen sehr erfolgreich teilgenommen erfolgreich teilgenommen teilgenommen
Summe 615 342 273 30 208 376
4 22 8 14 0 2 20
5 125 77 48 4 50 70
6 142 76 66 5 52 85
7 197 113 84 11 51 135
8 128 67 61 10 53 65
ohne Angabe 1 1 0 0 0 1

Folgende Schülerinnen und Schüler werden zur Auszeichnungsveranstaltung am 08.09.2017 eingeladen.

Vorname Name Klasse Schule
Harald Holzkamp 5 Eckener Gymnasium
Tom Liedtke 6 Emmy-Noether-Gymnasium
Moritz Benyskiewicz 7 Emmy-Noether-Gymnasium
Felix Werner 7 Emmy-Noether-Gymnasium
Benita Ahner 5 Emmy-Noether-Gymnasium
Yaron Pokall 6 Emmy-Noether-Gymnasium
Franz Theodor Franz 7 Emmy-Noether-Gymnasium
Mathilde Franz 7 Emmy-Noether-Gymnasium
Yannis Pokall 7 Emmy-Noether-Gymnasium
Anton Winter 7 Emmy-Noether-Gymnasium
Johanna Marta Claußnitzer 7 Emmy-Noether-Gymnasium
Maren Knüppel 6 Freiherr-von-Stein-Gymnasium
Emil Heck 8 Goethe-Gymnasium
Nero Gantenbrink 4 Grundschule am Fuchsberg
Charlotte Kleinert 4 Grundschule am Fuchsberg
Annemarie Wagner 8 Heinrich-Hertz-Oberschule
Friedrich Richard Gamp 8 Humboldt-Gymnasium
Rufus Patge 5 Immanuel-Kant-Gymnasium
Clara Südi 7 Immanuel-Kant-Gymnasium
Christian Dübner 5 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Lilja Stecher 5 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Pius Wilhelm 6 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Mahmoud Borghoul 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Jannes Arnold 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Max Krebs 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Jannes Heine 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Thalia Ladikas 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Carl Friedrich Sonnenschein 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Louis Fiack 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Napurga Rauwolf 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Amelie Hander 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Vivian Amilia Heinemann 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Madeleine De Bok 5 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Anton Fiebich 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Viola Jansen 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Anna Jansen 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Peter Armin Jung 8 Katholische Schule Salvator
Sarah Gerhardt 4 Kiepert-Grundschule
Paula Kallies 4 Kiepert-Grundschule
Nele Neumann 5 Kiepert-Grundschule
Paul König 5 Kiepert-Grundschule
Leopold Parak 6 Kiepert-Grundschule
Leo Gerl 6 Otto-Nagel-Gymnasium
Anastasia Gantenbrink 6 Otto-Nagel-Gymnasium
Mark Kaplunow 6 Romain-Rolland-Gymnasium
Antonia Malinowski 6 Romain-Rolland-Gymnasium
Sarah Sommer 6 Romain-Rolland-Gymnasium
Quentin Scholz 7 Romain-Rolland-Gymnasium
Dana Birkner 7 Romain-Rolland-Gymnasium
Erin Sommer 8 Romain-Rolland-Gymnasium
Lili Verseck 8 Romain-Rolland-Gymnasium
Lionel Krüger 5 Rosa-Luxemburg-Gymnasium
Theo Lischinsky 6 Schule am Birkenhof
Annemarie Klette 8 Werner-von-Siemens-Oberschule
Raphael Lienert 7 Wilma-Rudolph-Oberschule

Wer von den oben genannten Schülerinnen und Schülern noch keine Einladung zur Auszeichnungsveranstaltung hat, meldet sich bitte bei seinem Landeswettbewerbsleiter.



Für das Schülerpraktikum im Schülerlabor "Chemie zum Anfassen" der Fachhochschule Merseburg vom 11. bis 13. Oktober 2017 wurden nominiert:

Vorname Name Klasse Schule
Moritz Benyskiewicz 7 Emmy-Noether-Gymnasium
Felix Werner 7 Emmy-Noether-Gymnasium
Jannes Arnold 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Max Krebs 7 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Quentin Scholz 7 Romain-Rolland-Gymnasium
Emil Heck 8 Goethe-Gymnasium
Annemarie Wagner 8 Heinrich-Hertz-Oberschule
Anton Fiebich 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Anna Jansen 8 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Annemarie Klette 8 Werner-von-Siemens-Oberschule

Am bundesweiten Schülerpraktikum des Fördervereins Chemieolympiade e.V. an der Gutenberguniversität Mainz von 24. bis 28. September 2017 nehmen teil:

Vorname Name Klasse Schule
Peter Armin Jung 8 Katholische Schule Salvator
Erin Sommer 8 Romain-Rolland-Gymnasium

Schülerinnen und Schüler, die mit der Veröffentlichung ihres Namens auf diesen Seiten nicht einverstanden sind, melden sich bitte beim Webmaster.